Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Партнеры Розетки попались на продаже контрафакта

07 сентября
00:33 2020

Хочу рассказать реальную историю, которая приключилась на днях. Перед началом учебы мы решили купить ребенку новый рюкзак, и он попросил швейцарский городской рюкзак Swissgear. Поскольку у меня было достаточно высокое доверие к Розетке и тому, как она отбирает партнеров, следит за репутацией и решает споры, я решил искать рюкзак именно здесь.

Как раз проходила акция скидок на товары для школы, и мне приглянулся рюкзак Swissgear 8810, по весьма интересной цене – 545 гривен. Его я и заказал.

Спустя некоторое время, перезвонил молодой человек, который представился менеджером магазина и сказал, что, хотя я и закал товар через Розетку с условием оплаты наличными, но они просят предоплату – хотя бы 100 гривен. Дурной знак, который проявился сразу же, хотя в тот момент я еще неправильно интерпретировал его.

Я попросил отменить заказ и это стало для него большой неожиданностью. Он пояснил, что таким образом они хотят подстраховаться на случай, если я не заберу заказ на Новой Почте. Забегая наперед, нужно было уже в тот момент задаться вопросом – почему собственно я не должен забрать свой заказ?

Но вместо этого я сообщил, что платить вперед не намерен по принципиальным соображениям, поскольку именно из-за таких условий мы имеем большое количество мошенников, которые берут деньги вперед, ничего не присылая взамен. Согласившись со мной, менеджер пообещал прислать товар без предоплаты.

Screenshot (12).png (566 KB)

Получив товар спустя 3 дня и заплатив за доставку и наложенный платеж более 100 гривен, я осмотрел рюкзак на Новой Почте и не заметил ничего подозрительного: рюкзак вместительный, ручка – характерный металлический трос в резиновом кожухе, выходы под наушники и USB – что еще нужно? И мы отправили ребенка в школу.

Спустя пару дней супруга обратила внимание, что резиновая накладка на ручку имеет неприятный дешевый запах. Я взял рюкзак и впервые взглянул на него пристально. И тут обнаружилось, что логотип отличается от оригинального. Более того, сам рюкзак отличается от того, который я заказывал.

Screenshot (14).png (778 KB)

Сфотографировав отличия, я написал негативный отзыв товару и попросил Розетку обратить внимание на то, что партнер размещает товар, который в действительности не соответствует описанию на сайте. Ведь это, без преувеличений, является мошенничеством в строгом смысле слова. Приведу определение мошенничества, чтобы не быть голословным:

«Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман)» — Википедия.

То есть, продажа товара, путем искажения информации о нем с целью повышения его продажной привлекательности – это и есть мошенничество.

В ответ на мое обращение, продавец написал:

«Изначально он изготавливается в Китае. В описании это указывается. Качество товара на высшем уровне. Производитель может менять конфигурацию товара, не предупреждая, если это не нарушает его функций. Если вас он не устраивает, вы можете возвратить товар в течении 14 дней. С условием, что вы им не пользовались».

На секундочку: во-первых, в описании указывается, что это Swissgear , ни больше ни меньше. Во-вторых, представленные качественные фото товара не являются оригинальными и заимствованы у производителя именно этой марки, оснащены соответствующим оригинальным логотипом.

Но поскольку ребенок уже пользовался рюкзаком, а согласно Закону о защите прав потребителей, Ст. 8, вернуть непродовольственный товар, которым уже пользовались, можно только с согласия продавца, я не стал и пытаться.

Кстати, после ответа продавца, Розетка закрыла спор как решенный, а между тем, на мой взгляд, проблема так и не решена и заключается она в следующем: нельзя вводить покупателей в заблуждение, выставляя на фотографиях оригинальный брендовый товар, а продавая им китайский хлам, произведенный в гараже.

Ведь это и есть мошенничество, которому однозначно не место на Розетке!

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать