Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Отчет: 25,7 млн. рабочих мест будет доступно для удаленной работы на фрилансе в нетехнологических отраслях

03 июня
11:37 2021

По словам оператора глобального рынка для внештатных работников, в ближайшие годы в отраслях, не связанных с технологиями, может быть создано более 25 миллионов рабочих мест для удаленной работы.

«Впервые компании в таких отраслях, как производство, сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, осознали, что многие из их профессиональных услуг не нужно выполнять в офисе», — подчеркивает Upwork в своем отчете «Не только технологии: удаленный фриланс в разных отраслях».

«Это открывает для людей, выполняющих удаленную внештатную работу для таких компаний», — отметчается в отчете.

«В общей сложности существует потенциал для 25,7 миллиона рабочих мест, которые могут быть выполнены удаленными фрилансерами в нетехнологических отраслях», — продолжил представитель Upwork.

Upwork пришел к такому выводу, используя данные Бюро статистики труда для анализа количества рабочих мест в сфере профессиональных услуг в нетехнологических отраслях.

На сегодняшний день не все производители создают продукцию. Исследователи должны выяснить, чего хотят клиенты, инженеры и промышленные дизайнеры должны разработать продукт и упаковку, специалисты по маркетингу создают рекламу для его продажи, веб-разработчики создают веб-сайт, а представители службы поддержки клиентов отвечают на вопросы и отзывы клиентов.

Удаленная работа на фрилансе

В отчете говорится, что профессиональные услуги задействованы практически во всех сферах экономики, а это означает, что существует широкий потенциал для удаленного фриланса, даже в компаниях, где большинству людей необходимо быть лично каждый день.

«Даже в строительной отрасли, — говорится в отчете, — 10,5 % рабочих заняты в сфере профессиональных услуг, что составляет около 1,2 миллиона рабочих мест».

«В целом, по нашим оценкам, 37 % рабочих мест в «нетехнологических отраслях» связаны с профессиональными услугами, что позволяет предположить, что они могут быть выполнены удаленно или удаленным фрилансером», — отмечено в исследовании.

men-using-laptop-computer-beach-freelance-concepts_35048-1374.jpg (54 KB)

Хотя пандемия дала толчок использованию удаленных сотрудников, были подняты вопросы о том, исчезнет ли эта тенденция в мире после коронавируса. Upwork думает, что нет.

Компания отмечает, что среди 100 ее крупнейших клиентов нетехнического профиля расходы на фрилансеров в 2019 году, перед пандемией, увеличились на 44,2 %. Этот рост происходил во всех отраслях, а не только в отдельных сегментах.

В течение года пандемии расходы продолжали расти, при этом 80 % из 100 крупнейших компаний увеличили свои расходы на различные категории услуг.

«Эти данные свидетельствуют о разнообразном росте использования удаленного фриланса среди нетехнологических компаний», — говорится в отчете. «Они все чаще используют удаленный фриланс, а также выполняют больше функций».

«Широкий выбор вакансий в сфере профессиональных услуг в разных отраслях показывает потенциал для удаленного фриланса за пределами технологий, а растущее распространение удаленной работы в период пандемии показывает, что этот потенциал все чаще реализуется».

Домашнее производство дронов

Новое поколение работы на дому не должно ограничиваться работой в сфере профессиональных услуг. Это также может включать тяжелое производство.

Например, Aquiline Drones во вторник запустила Agile Manufacturing Pod, портативную высокотехнологичную рабочую станцию, которая позволяет производить свои дроны в домашних условиях.

Каждая капсула может превратить любую площадь в производственный центр менее чем за день. Блоки могут вместить от одного до трех рабочих и оснащены 3D-принтером, инструментами, электронными компонентами, оборудованием и перегородками. Все операторы получают подробные инструкции и рекомендации через облако Aquiline и систему искусственного интеллекта, которая упрощает инвентаризацию, контроль качества и доставку.

Все необходимое оборудование и программное обеспечение для модуля стоит 15 000 долларов. Он установливается сертифицированным специалистом, чтобы убедиться, что он правильно настроен для производства дронов.

Aquiline будет покупать дроны, произведенные из капсул, по цене от 100 до 800 долларов, в зависимости от модели продукта.

«Это было задумано около трех лет назад», — объяснил основатель и генеральный директор Aquiline Барри Александер.

«Просто так получилось, что работа из дома становится новой социальной реальностью», — сказал он в интервью.

«Люди могут работать, не беспокоясь о транспорте и уходе за детьми», — сказал он. «Они могут просто войти в камеру и собрать столько дронов, сколько смогут. Чем больше вы создаете дронов, тем больше вы зарабатываете».

Он утверждает, что работа на дому может стать ключом к возрождению производства.

«Мы не можем вернуть производство в прежнее состояние», — заметил он. «Мы должны дать каждому возможность работать из дома, чему и положил начало Covid».

Требуются лучшие технологии

Если работодатели собираются просить больше сотрудников работать удаленно, они могут подумать об улучшении поддержки и технологий для этих сотрудников.

«Когда в начале 2020 года организации были вынуждены перейти на удаленный доступ, работники начали полагаться на свои собственные устройства или программы, которые они обнаружили сами, чтобы компенсировать технологические недостатки своих работодателей», — отметил аналитик Gartner Уит Эндрюс на апрельском саммите компании по цифровому рабочему месту.

Это не означает, что у надомников не было собственных технических недостатков, с которыми нужно было справиться. В опросе более 1000 работающих американцев, проведенном Office Depot/OfficeMax, более половины работников (59,6 %) сталкивались с техническими проблемами при работе дома из-за использования устаревшего оборудования и страрых технологий.

Между тем, каждый пятый сказал, что работал с «очень устаревшим» настольным или портативным компьютером.

«Когда мы спросили, думают ли сотрудники, что их компании помогут им с новыми технологиями, наиболее частым ответом было: «маловероятно». Большинство из них считали, что их устаревшее оборудование и технологии придется заменять за свои деньги », — написали исследователи.

Производительность — это проблема, которая часто возникает в связи с удаленной работой. Опрос Gartner показал, что более 70% опрошенных сотрудников сообщили об увеличении или отсутствии изменений в производительности.

В ходе опроса Office Depot/OfficeMax исследователи обнаружили, что технические проблемы снижают производительность как удаленных, так и локальных сотрудников.

Почти половина сотрудников на местах (45%) и 48% удаленных сотрудников сообщили, что каждую неделю тратят более часа на технические вопросы. Между тем, более трети гибридных рабочих (36 %) еженедельно тратят более двух часов на решение технических проблем.

«Один из выводов, который мы обнаружили наиболее удивительным, заключался в том, что гибридные работники сообщали о том, что они тратят больше времени в неделю на технические вопросы, чем работающие на месте или удаленные сотрудники, работающие полный рабочий день», — сказал Стивен Мохан, исполнительный вице-президент подразделения бизнес-решений Office Depot.

«Это говорит о том, что некоторые работодатели могут использовать универсальное решение для всех технологий, когда потребности в гибридном сотруднике различаются и требуют интуитивно понятной технологии, которая без проблем позволяет им работать из любого места», — сказал он в интервью.

По материалам: Technewsworld

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать