Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Оперативная память DRAM продолжит дорожать в третьем квартале

26 августа
08:13 2021

По данным аналитической компании TrandForce, выручка поставщиков оперативной памяти DRAM последовательно выросла на 26 % во II квартале 2021 года, продолжая тенденцию первой четверти года. Это объясняется тем, что производители электроники закупают всё больше памяти в ожидании дальнейшего роста цен и потенциального дефицита. TrendForce заявила, что в следующем квартале цены на DRAM вырастут не так сильно, поскольку спрос снизится из-за нехватки других компонентов.

TrendForce заявила, что спрос на DRAM со стороны компаний, производящих ноутбуки, оставался стабильно высоким, поскольку пандемия коронавируса продолжает стимулировать продажи портативных компьютеров. Отмечается также, что спрос оставался высоким и в других сегментах, например, на графическую память DRAM. В итоге это помогло производителям нарастить поставки во втором квартале сильнее, чем ожидалось.

Благодаря росту цен на DRAM общая выручка производителей памяти во втором квартале выросла до $24,1 миллиарда, что почти на $5 млрд больше, чем в первом квартале. Однако теперь, по данным TrendForce, некоторые компании сокращают объёмы закупки DRAM из-за относительно больших запасов чипов памяти по сравнению с другими компонентами. TrendForce прогнозирует, что цены на чипы DRAM снова вырастут в третьем квартале, однако в этот раз не более чем на 3-8 % по сравнению с предыдущим.

948438983.jpg (96 KB)

В период с апреля по июнь каждый из трёх ведущих поставщиков памяти, Samsung, SK Hynix и Micron, увеличил выручку более чем на 20 процентов по сравнению с первым кварталом этого года. Это связано с тем, что покупатели расширили закупки DRAM, ожидая ещё большего роста цен, и с тем, что поставщики смогли превзойти прогнозируемые объёмы производства чипов.

TrendForce ожидает, что ключевые производители памяти продолжат повышать квартальные поставки своей продукции в том же темпе. Компания заявила, что она оптимистично смотрит на рост прибыльности поставщиков DRAM в следующем квартале, и даже ожидает, что Samsung впервые за почти три года достигнет 50-процентной маржи от продаж оперативной памяти.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать