Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Онлайн или в церковь: как будут проходить богослужения в Вербное воскресенье и на Пасху

23 апреля
19:51 2021

Празднование Вербного воскресенья и Пасхи в прошлом году было весьма оригинальным. Из-за жесткого локдауна большинство верующих не могли традиционно пойти в церковь на службу, а вместо этого святили пасхи онлайн в ходе прямой трансляции по телевизору. В 2021 году религиозные праздники также рискуют пройти в условиях карантинных ограничений. Как будем праздновать – узнавал "Апостроф".

Снова онлайн?

Ранее такой вариант действительно не исключали в Минздраве. Как известно, по состоянию на 23 апреля в "красной" карантинной зоне находится12 областей и город Киев. Для них действуют жесткие ограничительные меры, которые также касаются посещения храмов и церквей. Например, не более 1 человека на 10 кв. м площади помещения.

Однако главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко понимает, что в Вербное воскресенье, 25 апреля, и на Пасху, 2 мая, количество желающих пойти в храм будет значительно больше. По его словам, власти ведут переговоры с религиозными организациями, чтобы наработать оптимальное и компромиссное решение.

"Сейчас нам нужно достичь компромисса: у нас действуют ограничения – один человек на определенное количество квадратных метров – и попытайтесь кого-то не пустить на Пасху в храм. Вопрос в том, как это правильно все организовать. Поэтому мы хотим, чтобы кто-то был в храме, но с соблюдением всех ограничений, а кто-то должен остаться снаружи. Плюс возможен формат Пасхи онлайн, который был в прошлом году", – сказал Ляшко, отметив, что закрывать храмы на Пасху власти пока не планируют.

Не исключал введения особого режима на время религиозных праздников и глава Минздрава Максим Степанов. Министр отметил, что британский и южноафриканский штаммы коронавируса, которые сейчас распространяются по стране, "сверхагрессивны", а течение болезни очень тяжелое, поэтому стоит себя поберечь. Кроме того, он заявил, что через 3-4 недели после Пасхи и майских праздников в Украине может возникнуть новая вспышка COVID-19.

"Для нас важно, чтобы выполнялись те ограничения, которые есть. Конечно, будет особый режим, мы будем просить, обращаться к гражданам, чтобы уже начали ограничивать контакты по возможности, держались подальше от больших скоплений людей", — заявил Степанов.

"В любом случае, еще после Пасхи, через 3-4 недели, мы ждем роста количества больных. Я сейчас не могу сказать, до какой степени будет этот рост. Надо будет посмотреть, как пройдут праздники, там не просто Пасха, а череда праздников, с 1 мая по 10 мая. Это сопровождается мобильностью населения. С точки зрения эпидемиологии это прибавит заболеваемости", — чуть позже добавил министр.

Однако уже 19 апреля Степанов сообщил, что на майские и пасхальные праздники национальный карантин будет таким же, что и сейчас, и никакого усиления ограничений или особых периодов не будет. Он пояснил, что в "красных" зонах людям придется придерживаться установленных правил, а значит, богослужения в Вербное воскресенье в храмах будут с ограниченным количеством верующих.

А вот к Пасхе некоторые области могут выйти из "красной зоны". Это касается и города Киев, где локдаун предварительно будет действовать до 30 апреля. В областях "зеленой" и "желтой" зоны пасхальные богослужения будут проходить с разрешением для верующих посетить церкви и храмы.

Церкви готовы к любому варианту

Прошлогодние пасхальные богослужения действительно проводились в довольно необычных условиях не только в Украине, но и по всему миру. К сожалению, пандемия не отступила и в этом году, и крупнейшие украинские церкви это понимают, поэтому и сами не исключают проведения богослужения по прошлогоднему сценарию.

В Украинской греко-католической церкви пока ничего не знают о вероятных консультациях с властями, однако утверждают, что будут действовать согласно требованиям властей и исходя из пандемической ситуации в том или ином регионе.

"Пока мы не видим четкого видения как это будет, потому что ситуация в разных городах отличается. Да, есть общие правила — обязательные маски и соблюдение дистанции. Но конкретно в каждой отдельной епархии, митрополии будут принимать решения индивидуально в зависимости от конкретных эпидемиологических показателей на местах", – рассказал в комментарии "Апострофу" руководитель департамента информации Украинской греко-католической церкви, протоиерей Игорь Яцив.

По его словам, не исключается даже вариант полного закрытия церквей, если в каком-то определенном регионе будут установлены соответствующие жесткие ограничения. При этом, если верующим действительно запретят приходить на богослужения, или их количество будет ограничено, УГКЦ организует онлайн-трансляцию: "Если люди не смогут прийти в церковь, то церковь будет идти к людям", – сообщил Яцив.

В Православной церкви Украины также будут следовать общенациональным рекомендациям. Вероятно, пасхальное богослужение будет проводится по примеру прошлого года, когда в стране был всеукраинский локдаун.

"В прошлом году мы уже праздновали Пасху в особых условиях. Будет примерно так, как в прошлом году, с поправкой на текущую ситуацию по состоянию на то время", – сообщил спикер ПЦУ архиепископ Евстратий Зоря.

Также ПЦУ организует онлайн-богослужения для прихожан.

В УПЦ подтвердили, что ожидают консультаций с властями относительно того, как будут проводиться пасхальные богослужения в условиях пандемии. В комментарии "Апострофу" глава Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Климент отметил, что опыт проведения богослужений при жестких ограничениях уже есть, поэтому в этом году создать необходимые безопасные условия для прихожан будет гораздо легче.

"В этом году мы уже имеем определенный опыт, и нас ждет еще ряд консультаций с представителями властей. Конечно, думаю, что прошлогодние мероприятия при праздновании Пасхи будут введены и в этом году. Это и соблюдение дистанции, и звуковая трансляция во дворе храма, чтобы верующие могли размещаться на свежем воздухе, и маски, и антисептики. Мы также дезинфицируем иконы и святыни, к которым прикладываются верующие люди. Кроме того, те люди, которые по определенным причинам не смогут посетить богослужения даже в таких условиях, смогут посмотреть трансляцию пасхального богослужения на центральных телеканалах Украины", – рассказал митрополит.

Климент подчеркнул, что вопрос с проведением богослужений в каждом регионе будет учитывать местную эпидемическую ситуацию.

"В каждом регионе, в соответствии с имеющейся проблематикой, будем решать эти вопросы отдельно, чтобы это не повлекло каких-то конфликтов между представителями власти и верующими. На примере статистики прошлого года можем сказать, что Вербное воскресенье и Пасха не повлияли на рост распространения коронавирусной инфекции в Украине. Я думаю, что в этом году такого тоже не случится", – добавил он.

Медики предупреждают

Отметим, что празднование Пасхи припадает на 2 мая, когда украинцы отмечают так называемые "майские праздники". Это означает, что люди на длительные выходные будут разъезжаться по домам, собираться семьями, с друзьями, а верующие пойдут в храмы святить пасхальные корзины.

Эпидемиолог Людмила Мухарская отмечает, что это может увеличить риск распространения коронавируса в Украине. В комментарии "Апострофу" медик объяснила, что сейчас по стране курсирует два мутированных штамма вируса – "британский" и "южноафриканский", которые являются более заразными.

"Циркуляция этих вирусов несет большую опасность, чем их предшественник. Мутированные штаммы более контагиозные и гораздо быстрее распространяются среди людей", – говорит эпидемиолог.

Таким образом, большие скопления людей, особенно в закрытых помещениях, становятся опасными. Поэтому лучше, если богослужения будут проводиться на открытом воздухе. Но и здесь нужно соблюдать определенные правила.

"Желательно, чтобы вообще не было никаких контактов в этот период. Но если вы уже идете на богослужение в храм, необходимо придерживаться необходимых противоэпидемиологических мероприятий. Лучше всего проводить такие мероприятия на свежем воздухе, обязательно быть в масках, потому что и там не всегда получается соблюдать дистанцию, и иметь антисептики. И ответственность за соблюдение всех норм должны лежать, как на церквях, так и на самих людях. Каждый человек должен для себя определить риск возможного инфицирования, тем более, если это пожилой человек, или с хроническими заболеваниями, для которых опасен ковид. Другим тоже стоит подумать, если дома есть пожилые родители, то они могут принести вирус домой с богослужений и заразить их", — подчеркнула Людмила Мухарская.

С таким мнением соглашается и врач-инфекционист Сергей Крамарев. По его словам, не стоит рисковать здоровьем своих близких. Тем более, что на момент семейных посиделок за столом кто-то из присутствующих может не знать, что в его организме присутствует вирус. А вероятность передачи вируса на застолье очень велика.

"Молодым, особенно тем, кто не болел коронавирусом, не рекомендуется ходить к родителям. Дело в том, что человек становится заразным не тогда, когда появились первые симптомы, а тогда, когда он вирус подцепил. И он может не знать, что заболел, но заражать других. Он может заразить родителей, и исход этого может быть очень печальным", – сказал он в комментарии "Апострофу".

Чтобы уменьшить вероятность распространения вируса, по мнению инфекциониста, в тех областях, где наблюдается сложная эпидемическая ситуация, необходимо продлить локдаун на время майских праздников и Пасхи.

"Учитывая недисциплинированность наших людей, которые не очень и хотят соблюдать все эти ограничения, я бы все-таки продлил локдаун на майские праздник. Но все будут решать местные власти", – отметил Крамарев.

Источник: apostrophe.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать