Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

OneWeb получил ещё $500 млн инвестиций и запустит свой спутниковый интернет до конца года

30 июня
23:44 2021

Индийская телекоммуникационная компания Bharti Global Ltd. собирается стать крупнейшим акционером британской OneWeb, дополнительно вложив в спутникового оператора $500 млн. В 2020 году эта индийская компания вместе с британским правительством уже инвестировала в OneWeb $1 млрд, чтобы спасти её от банкротства.

С новыми инвестициями общий объём вложений в OneWeb с 2020 года составит около $2,4 млрд. Доля индийской компании составит почти 39 %, а доля правительства Великобритании, французской компании Eutelsat и SoftBank — чуть больше 19% у каждой, пишет Financial Times.

По словам Сунил Бхарти Миттала (Sunil Bharti Mittal), исполнительного председателя OneWeb и телекоммуникационной компании Bharti Airtel, эти инвестиции «развеят постоянные вопросы по поводу финансирования проекта».

OneWeb стремится развернуть группировку спутников на низкой околоземной орбите для предоставления широкополосных интернет-услуг по всему миру. Теперь у компании достаточно средств для ввода своих аппаратов в коммерческую эксплуатацию в конце 2021 года. Также новые инвестиции позволят ей немедленно приступить к разработке спутников второго поколения, которые будут значительно эффективнее имеющихся, отмечает Financial Times.

В четверг на этой неделе OneWeb планирует запустить очередную партию из 36 спутников, что позволит начать предоставлять услуги широкополосной интернет-связи в таких северных регионах, как Аляска, а также в некоторых частях Канады.

OneWeb придётся конкурировать со Starlink Илона Маска (Elon Musk). Последняя осенью 2020 года начала тестировать спутниковый интернет на группе пользователей, а к сентябрю текущего года собирается покрыть всю планету спутниковым интернетом.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать