Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Nvidia борется с майнерами: что заблокируют в видеокартах RTX-3060

24 февраля
16:56 2021

Из-за высокой стоимости биткоина к нему вновь вырос интерес со стороны общественности. Компания Nvidia уже беспокоится о том, что майнеры начнут скупать видеокарты для майнинга криптовалюты. Сообщается, что Nvidia планирует полностью заменить линейку видеокарт GeForce RTX 3000-ой серии, оснастив их алгоритмом защиты от майнинга, что сделает видеокарты непривлекательными для майнеров.

Из-за роста стоимости криптовалют и пандемии коронавируса цены на видеокарты достигли небывалых значений, к тому же на рынке в целом наблюдается дефицит видеокарт. Причем это касается не только 3000-серии, с которой дела обстоят совсем плохо, но и карт прошлых поколений. Дошло до того, что в начале февраля компания Nvidia возобновила поставки GeForce RTX 2060 и GeForce RTX 2060 Super, а также снова начала производить чипы для GeForce GTX 1050 Ti, чтобы хоть как-то бороться с возникшим дефицитом.

Теперь же компания сообщила о еще одной мере, которая призвана сделать видеокарты менее привлекательными для майнеров. 25 февраля 2021 года состоится релиз GeForce RTX 3060, где принудительно ухудшат майнинговую производительность. Хешрейт для добычи Ethereum на этой карте занизят в два раза. Пока неясно, распространятся ли эти ограничения на другие модели серии 3000.

"«Мы геймеры до мозга костей. Мы зациклены на новых игровых функциях, новой архитектуре, новых играх и технологиях. Мы разработали графические процессоры GeForce для геймеров, и геймеры требуют большего. Но графические процессоры Nvidia программируемы. И пользователи постоянно открывают новые приложения, от моделирования погоды и определения последовательности генов до глубокого обучения и робототехники. Майнинг криптовалюты — один из таких случаев. Драйверы для RTX 3060 предназначены для обнаружения определенных атрибутов алгоритма майнинга криптовалюты Ethereum и ограничения хэшрейта (или эффективности майнинга) будут реализованы примерно на 50 процентов", — гласит официальное заявление компании."

Предвидя разочарование майнеров, представители Nvidia сообщают, что скоро выпустят новую линейку специальных майнинговых видеокарт — NVIDIA CMP (Cryptocurrency Mining Processor). У карт серии CMP не будет видеовыходов, а также они получат более низкое пиковое напряжение ядра и частоту, что повысит их энергоэффективность для майнинга.

Известно, что в серии CMP будут представлены четыре модели, две их которых можно ждать уже в первом квартале 2021 года, а две оставшиеся появятся на рынке во втором квартале.

Источник: xakep.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать