Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Новый умный костюм способен заряжаться от смартфона

28 сентября
17:03 2020

Исследователи Национального университета Сингапура разработали оригинальный костюм, способный заряжаться от генерируемой смартфоном волновой энергии. Задачей одежды нового поколения стало отслеживание физиологических данных пользователя с отправкой статистики в режиме реального времени. Авторы проекта убеждены, что новый костюм сможет значительно повысить эффективность тренировок профессиональных спортсменов.

Основная проблема уже существующих систем тотального мониторинга физиологической активности человека заключается в необходимости использовать большое количество датчиков и проводов, которые значительно уменьшают мобильность. Желая свести к минимуму вес и объём подобной системы, а также полностью отказаться от проводов, учёные разработали костюм, которые питается за счёт волновой энергии от смартфона при условии, что находится от него на расстоянии не больше метра.

В костюме используются специальные нити, выполняющие и роль антенн для передачи информации, и роль преобразователя поступающего по электромагнитным волнам излучения в энергию. Разработка такой системы заняла у учёных около двух лет. Как отмечают авторы проекта, установленные в одежде индуктивные узоры позволяют «считывать» энергию практически с любых смартфонов, которые оснащены беспроводным модулем NFC.

Каждый смартфон способен обеспечить питанием до шести датчиков для мониторинга осанки, беговой походки, температуры тела и отслеживания других показателей. Роль информационного экрана выполняет дисплей смартфона. В настоящее время ведётся улучшение технологии и разработка новых портативных датчиков для серийного запуска производства подобных костюмов.

Источник: 4pda.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать