Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Новая установка решает проблему неплотной зоны покрытия 5G

25 августа
10:33 2021

Аспирант Калифорнийского университета в Сан-Диего по электротехнике и вычислительной технике Иш Джейн разработал установку, которая обеспечит сверхбыструю и надежную связь 5G.

Новая технология поможет сделать широкополосный 5G практичным для повседневного пользователя. Дело в том, что быстрые беспроводные сигналы не могут распространяться далеко и их легко заблокировать разного рода препятствиями, например стенами, деревьями или людьми.

Современные широкополосные системы 5G передают данные при помощи лазерного луча миллиметровой волны, они посылают его между базовой станцией и приемником, например, телефоном пользователя. Проблема в том, что если что-то или кто-то встанет на пути этого луча, то соединение полностью блокируется.

Аспирант и его команда придумали как обойти эту проблему: они разделить один лазерный пучок миллиметровой волны на несколько лазерных пучков, и каждый луч должен пройти свой путь от базовой станции до приемника. Идея состоит в том, чтобы повысить вероятность того, что хотя бы один луч достигнет приемника, когда на пути возникнет препятствие.

Исследователи протестировали новую систему в офисе и за пределами здания в кампусе: она обеспечивала высокую пропускную способность соединения, до 800 Мбит /с, со 100% надежностью.

Сигнал не прекращался и не терял силу, когда пользователь обходил препятствия. В ходе испытаний на открытом воздухе система работала расстоянии до 80 метров.

Источник: hightech.fm

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать