Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

НКРСИ упростит порядок смены мобильного оператора

24 марта
15:05 2021

С 1 декабря этого года в Украине должен заработать измененный порядок предоставления MNP (Mobile Number Portability). Сменить мобильного оператора с сохранением старого номера можно будет за один рабочий день.

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) 23 марта утвердила изменения к услуге переноса номера (УПН) в сотовых сетях.

Основные отличия по сравнению с действующим механизмом MNP:

-упрощение порядка подачи заявлений;
-усовершенствование процесса идентификации абонента, пожелавшего воспользоваться MNP;
-внедрение принципа "единого окна";
-регистрация у оператора-получателя абонента, обратившегося за MNP;
-уменьшение срока MNP в сотовых сетях до одного рабочего дня с момента подачи заявления.

В НКРСИ надеются, что "реализация этих изменений будет способствовать обострению конкуренции между операторами, развитию и модернизации телекоммуникационных сетей". В итоге "увеличатся объемы предоставляемых услуг и их качество". Совокупность перечисленных шагов поможет "привлекать новых или удерживать имеющихся абонентов".

Примечательно, что председатель правления Universal Bank Ирина Староминская в письме премьер-министру Денису Шмыгалю от 16 марта выразила поддержку новому порядку MNP.

По ее словам, изменения обеспечивают "достаточную защиту от финансового мошенничества" и не уступают применяемым в мобильных приложениях банков.

Новый порядок MNP НКРСИ отправит на регистрацию в Министерство юстиции, а вступить в силу он должен с 1 декабря 2021 года.

Источник: ubr.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать