Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Неизвестные утверждают, что взломали Дию. Что известно на данный момент

22 января
12:03 2022

Неизвестные утверждают, что взломали Дию. Информацию об это сегодня опубликовали сразу несколько пользователей Facebook, а также Украинская ассоциация IT-специалистов и комьюнити Defcon Kyiv. По их словам, вчера, 21 января, свежезарегистрированный пользователь одного из тематических форумов под ником FreeCivilian выставил объявление на продажу данных миллионов украинцев, утверждая об их происхождении с сайта diia.gov.ua, сообщает "ЛІГА.net".

Информацию, попавшую ему в руки, он оценил в $15 000.

В доказательство правдивости своих слов пользователь FreeCivilian выставил несколько пробных файлов разного размера. Кроме персональных данных людей в формате SQL-таблиц и загруженных файлов различных документов, которые пользователи загружали в приложение и на портал (паспорта и ID-карты, водительские удостоверения, паспорта для выезда за границу и т.п.), они также содержат закрытую информацию государственного предприятия "Дия", что подчиняется Минцифре, и все файлы структуры портала "Дия".

По словам эксперта по кибербезопасности Андрея Барановича (ОО "Украинский киберальянс"), пока непонятно происхождение этой утечки данных, хотя многое указывает на "Дию".

Liga.Tech уже обратилась с просьбой опровергнуть или подтвердить эту информацию в Минцифры. Нам сообщили, что "они готовят ответ, чтобы успокоить пользователей".

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать