Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Не только цифровой: какие COVID-сертификаты смогут получить украинцы

11 июля
19:43 2021

В Украине планируют выдавать бумажные COVID-сертификаты уже с этой осени. Документ будет содержать в себе QR код, который есть и в цифровом варианте.

"Европейской спецификации и в украинской разработке в планах есть часть продукта, которая называется бумажная версия COVID-сертифката. До окончания оценки Европейским Союзом, мы сможем предоставить возможность получать и сертификаты в бумажном виде",- сказала проектный менеджер министерства цифровой трансформацииЧерногоренко.

Она отметила, что как в цифровом, так и в бумажном варианте сертификатов будет QR код, информация с которого будет считываться с помощью соответствующего сканера.

По словам Черногоренко, документы будут трех типов, а именно:

-о прохождении полного курса вакцинации;
-об отрицательном ПРЛ-тесте на коронавирус;
-о том, что человек переболел на COVID-19, что подтверждается данными из электронной системы здравоохранения.

Чиновница подчеркнула, что выпуск бумажной версии COVID-сертификата планируется на начало осени, получить такой сертификат можно будет через семейного врача и учреждение здравоохранения.

В частности, COVID-сертификаты будут как для выезда за границу, так и "внутренними".

"Также есть внутренний сертификат. Сейчас Минздрав подал предложения, что внутренний сертификат может использоваться для посещения массовых мероприятий на летний период. Возможно, осенью, когда мы будем видеть, что эпидситуация ухудшается, будем расширять спектр использования этого сертификата", добавила Карчевич.

Источник: facenews.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать