Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Названы самые востребованные и высокооплачиваемые IT-специальности января

17 января
10:35 2022

В сравнении с достаточно бодрым ростом средней зарплаты на конец прошлого года, в текущем месяце эта динамика существенно сократилась. Средняя заработная плата IT-специалиста в январе выросла всего на 0,7% и составила 47,59 тыс гривен. При этом, для половины вакансий уровень оплаты, предлагаемой работодателями, остался на прежнем уровне, 32% специалистов стали стоить «дороже», а 18% специальностей — «подешевели».

Данный обзор оперирует средним уровнем заработных плат, согласно данным портала по трудоустройству Work.ua. В него входят 20+ топовых IT-вакансий от украинских работодателей.

Необходимо отметить, что изменение уровня оплаты труда характеризует степень спроса на тех или иных специалистов на рынке. Стабильные зарплаты означают постоянный спрос у работодателей, взлетающие – острую нехватку специалистов, а дешевеющие – переизбыток.

Самой высокооплачиваемой IT-вакансией в январе оказались программисты .NET, хотя зарплата, которую им предлагают, осталась на прежнем уровне (72,5 тыс. грн). Причина в том, что разработчики среды Ruby on rails, занимавшие первую строчку рейтинга в декабре, «подешевели» сразу на 17,5 тысяч гривен (что само по себе больше среднестатистической зарплаты по Украине) и тем самым уступили пальму первенства.

динамика ИТ зп январь 22.jpg (26 KB)

Наибольший рост средней предлагаемой зарплаты показали вакансии разработчиков Drupal (+29%), которым, на сегодняшний день, предлагают 53 тысячи гривен. За ними идут создатели Android-приложений (+13%, 39,5 тыс. грн) и Javascript-программисты (+12,5%, 45 тыс. грн). Эти специалисты, а также разработчики Django, Unity, PHP и Angular, наиболее востребованы в январе.

А вот наибольший спад уровня зарплат показали специалисты по Ruby on rails (-22%, 62,5 тыс. грн), администраторы баз данных (-11,4%, 31 тыс. грн), а также iOS (-3%, 45 тыс. грн) и ASP.net (-2%, 47,5%).

Как мы уже упомянули, такая картина связана с тем, что работодатели наняли достаточно специалистов в этой области и сейчас не испытывают острой нужды в них. А вот самый стабильный спрос наблюдается на специалистов Java, Python и 1С. Средняя зп по ним остается неизменной уже в течение полугода.

Полный список самых высокооплачиваемых IT-вакансий и как изменились их зарплаты за последний месяц, можно увидеть ниже:

*Зеленым цветом в таблице отмечены значения, показавшие положительную динамику, розовым – отрицательную.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать