Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Названы 4 особенности Android, которых не хватает в iPhone

21 октября
14:33 2021

Компания Apple позиционирует себя и собственные устройства как нечто лучшее из мира технологий, и здесь речь идет не только о технической начинке их устройств, но и о программном обеспечении и дизайне в целом. На самом деле, споры на тему Android vs iPhone продолжаются до сих пор и назвать однозначного лидера не назвать, но мы все же попробуем сегодня «защитить» OC Android и смартфоны на этой ОС, и будут названы 4 особенности Android, которых не хватает в iPhone.

Автономность

Чаще всего, во время рекламной компании нового iPhone, все слышат о том, что новинки стали еще более автономными и превосходят в этом практически все Android-смартфоны. Отрицать тот факт, что Apple работают над этой проблемой в своих смартфонах, мы не будем, но проблема в том, что этого все равно недостаточно.

Например, раньше я пользовался смартфоном Asus ZenFone Max 3, который далек от флагманского сегмента, и его цена тому подтверждение (4 года назад стоил 200 евро), и предлагал он 2 дня автономной работы и это при относительно активном пользовании.

К сожалению, ни один iPhone, с какой бы приставкой он ни был, не предложит вам такой автономности. Поэтому, с автономностью в iPhone все равно проблемы.

Приложения

Все восхваляют компанию Apple за «чистоту» в фирменном магазине AppStore и отсутствие (условное) вирусов на их смартфонах. Конечно, проблем с iPhone гораздо меньше, чем с Android, но будем откровенны, причиной этого является только то, что обычных пользователей iPhone не подпускают к «внутренней кухне» приложений. Фактически, купив новый iPhone, вы можете пользоваться им только в таком виде, который вам предлагают Apple. Все внутренние изменения, которые вы можете выполнить, это загрузить приложение из AppStore. То есть, в целях «безопасности», Apple запрещают пользователям своих устройств. загружать, удалять, настраивать и видоизменять смартфон и тому подобное.

Однозначной преимуществом Android является то, что вы можете на него загружать все, что вам заблагорассудится, начиная от музыки и заканчивая приложениями в формате APK. Относительно APK, то такая особенность становится полезной тогда, когда то или иное приложение получает плохое обновление, которое выводит его из строя. В таком случае вы можете скачать предыдущую версию приложения на свой смартфон и спокойно пользоваться им до тех пор, пока разработчики не исправят ошибки. В iOS такой возможности у вас не будет и если приложение не работает, то он не работает и все.

Обновления iOS

Не будем далеко отходить от iOS и напомним о еще одной проблеме — обновления. В данном случае речь пойдет не о том, как долго обновляют iPhone (хотя это и +), а о том, как Apple исправляют ошибки в ОС, а это довольно сложная история, по сравнению с Android.

Если в iOS возникает ошибка и Apple ее решают, то им необходимо выпускать обновления для всей операционной системы. Если же проблема возникает в Android, то проблему могут решать в виде небольших обновлений как Google, так и компания-производитель смартфона.

Если принимать во внимание Google, то они могут решить проблему как с помощью микропатчев, так и с помощью обновлений безопасности, обновлений фирменных приложений и тому подобного. Фактически, Google решает именно ту проблему, которая возникла и им не приходится адаптировать всю ОС Android под очередное обновление.

В Apple с iOS такого не будет и она так и продолжит быть закрытой и единственной системой, где при неполадках определенного сервиса, выводится из строя вся ОС.

Оптический зум

Это действительно больная тема, так как компания Apple делает достаточно большое разделение между собственными смартфонами. Примером может быть iPhone 12 (и iPhone 12 Mini), который не предлагает нам такой возможности, как оптический зум. Ну серьезно, смартфон, который стоит 25 999 грн за версию 64 Гб и 26 999 грн за версию 128 Гб не предлагает оптический зум только потому, что он лишен телеобъектива.

Большинство могут сказать, что стоит купить версию Pro или Pro Max и они оснащены телеобъективами, но простите, покупать дорогую версию смартфона (33999 грн Pro и 37499 грн за Pro Max) только потому, в Apple решили сделать оптический зум премиальной опцией — глупо.

Глупо по той причине, что топовые камерофоны на Android, которые продаются еще и дешевле, предлагают не просто оптический зум (2-х кратное увеличение), а зум с 3,4, 5, 10, 20 и даже 100-кратным увеличением.

Если говорить не о топовых смартфонах за 20 000+ грн, то в среднебюджетном сегменте также доступно большое количество смартфонов с оптическим зумом, хотя и с меньшим увеличением.

Как говорится, на вкус все разное и кому-то понравится одно, а кому-то другое. Кроме этого, фанатов Apple все равно никто не убедит, даже если аргументы будут железобетонные, поэтому данный материал несет чисто информационный характер и призван только ознакомить вас с основными преимуществами Android, которые хотелось бы видеть в iPhone, чтобы эти смартфоны стали еще лучше.

Источник: itech.co.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать