Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

На мировом рынке ПК сменился лидер

14 июля
00:44 2020

Мировой компьютерный рынок показал "выдающееся" восстановление во втором квартале 2020 года, сообщили аналитики Canalys. По их словам, за указанный период было поставлено в общей сложности 72,9 млн десктопов, ноутбуков и рабочих станций, что на 9% превосходит показатель годичной давности.

Всплеск спроса в апреле-июне компенсировал обвал продаж ПК в первом квартале. В результате отгрузки оборудования в первом полугодии оказались на 1% выше относительно первых шести месяцев 2019 года.

Восстановление рынка исследователи связали со спросом на ноутбуки, которые массово закупались компаниями, студентами и потребителями. Дело в том, что в условиях пандемии коронавируса COVID-19 огромное количество людей начали работать и учиться из дома. В связи с этим продажи лэптопов и мобильных рабочих станций во втором квартале 2020 года увеличились на 24% в годовом исчислении, в то время как в сегменте настольных компьютеров произошел спад на 26%.

"Ноутбуки в одиночку вывели рынок ПК из депрессии. Они сыграли решающую роль в том, чтобы правительственный и образовательный сектора, а также сегмент услуг могли продолжать работать в условиях беспрецедентных проблем и неопределенности, — говорит директор по исследованиям Canalys Рушаб Доши (Rushabh Doshi). — Производители и партнеры произвели необходимые изменения, чтобы ускорить производство и поставки ноутбуков до самых высоких уровней за последние годы".

Вместе с тем аналитики предостерегают от чрезмерного оптимизма в отношении позитивной динамики на рынке. Резкий взлет поставок персональных х86-систем был вызван в первую очередь истощением складских запасов на всех уровнях, от контрактных производителей до дистрибуторов и реселлеров.

По данным Canalys, на глобальном компьютерном рынке сменился лидер. Им стала компания HP Inc., которая в прошлой четверти увеличила поставки техники на 17,5% и рыночную долю с 23% до 24,8%.

У прошлогоднего лидера — Lenovo — отгрузки компьютерной техники тоже выросли, но не столь стремительно, как у американского конкурента, — на 7%. На китайского вендора пришлось 23,9% рассматриваемого рынка против 24,3% год назад.

Замкнувшая топ-3 производителей ПК Dell зарегистрировала самую слабую динамику в лидирующей пятерке. Американская корпорация увеличила поставки компьютеров на 3,4%, а ее доля за год снизилась с 17,4% до 16,5%.

Впрочем, ближайшие преследователи Dell по-прежнему находятся далеко. Apple завершила второй квартал 2020 года с 7,3% мирового рынка компьютеров и 13,1-процентным ростом поставок продукта. Следом расположилась Acer, которая сумела нарастить поставки ноутбуков и десктопов на 21%. Доля тайваньской компании составила 6,8%.

Источник: dailycomm.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать