Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

На фоне пандемии интенсивность атак на Интернет вещей выросла в 8 раз

23 июля
02:15 2021

Компания Zscaler, провайдер облачного сервиса по обеспечению информационной безопасности для предприятий, отмечает в своём отчёте IoT in the Enterprise: Empty Office Edition многократный рост интенсивности атак на устройства Интернета вещей (IoT) на фоне продолжающейся пандемии.

1inds.png (54 KB)

В течение двухнедельного периода в декабре прошлого года было зафиксировано приблизительно 300 тыс. попыток вторжения с применением вредоносного программного обеспечения для IoT-платформ. Это в восемь раз, или на 700 %, превосходит показатели, которые системы Zscaler фиксировали до начала пандемии.

2freq.png (90 KB)

Практически все IoT-зловреды относятся к семействам Gafgyt и Mirai. Приблизительно 60 % атак исходят из Китая. Далее в рейтинге стран-источников значатся Соединённые Штаты и Индия. Наиболее сильно от IoT-нападений страдают Ирландия (48 %), Соединённые Штаты (32 %) и Китай (14 %).

3vert.png (73 KB)

Наиболее часто атакуемыми целями злоумышленников в настоящее время являются всевозможные ТВ-приставки (29 %), умные телевизоры (20 %) и смарт-часы (15 %). Среди IoT-устройств, которые обычно игнорируются IT-департаментами, исследователи отметили автомобили, «умные» холодильники и карты памяти с Wi-Fi — все они выходят в Сеть и обращаются к облачным ресурсам.

4ssl.png (58 KB)

Однако жертвами атак чаще всего становятся предприятия в области производства, торговли и здравоохранения. При этом наиболее «общительными» оказались именно корпоративные устройства в первых двух областях. Однако хуже всего то, что даже в области здравоохранения обмен данными защищается лишь в половине случаев, хотя, как отмечают авторы исследования, поддержка шифрования трафика есть во всех 553 идентифицированных устройствах.

Источник: servernews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать