Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Минобразования рекомендует школам и вузам в семи областях перейти на дистанционное обучение в период непогоды

28 января
00:44 2021

Министерство образования и науки Украины рекомендует руководителям учебных заведений Одесской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областей в период осложнения погодных условий быть готовыми к принятию решения по организации образовательного процесса в дистанционной форме, сообщается на сайте МОН.

Такая рекомендация направлена в области по результатам внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в связи с резким ухудшением погодных условий.

"В письме подчеркивается необходимость перевести функциональную подсистему обучения детей дошкольного возраста, учащихся и студентов действиям в чрезвычайных ситуациях (по вопросам безопасности жизнедеятельности) единой государственной системы гражданской защиты Одесской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областей в режим повышенной готовности", — говорится в сообщении.

Кроме того, МОН рекомендует всем областным департаментам образования и науки, учреждениям высшего образования, предприятиям, учреждениям и организациям, относящимся к сфере управления Минобразования принять дополнительные меры по предупреждению переохлаждения учеников на период осложнения погодных условий.

Как сообщалось, в связи с активизацией циклона над югом Украины, в ряде областей страны в среду вечером и четверг ожидаются сильнейшие снегопады, метели, снежные заносы и налипание мокрого снега.

В Одесской, Николаевской областях ожидается "чрезвычайный снег" (прирост снежного покрова 30-40 см), усиление скорости ветра до 15-20 м/с, сильная метель, снежные заносы, налипание мокрого снега; в Кировоградской области — сильный мокрый снег (прирост снежного покрова 20-30 см), налипание мокрого снега; в Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях значительный мокрый снег (прирост снежного покрова 10-15 см), налипание мокрого снега, на дорогах гололедица.

Спасатели предупредили, что погодные условия могут привести к нарушению и прекращению движения транспорта, отключению энергоснабжения населенных пунктов.

Источник: zn.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать