Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Минцифры зафиксировало получение неправомерного дохода КП “Киевжилспецэксплуатация» с провайдеров

11 февраля
17:41 2021

Владельцы инфраструктуры продолжают ставить палки в колеса интернет-провайдерам, нарушая при этом действующий закон “О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей”.

InternetUA сообщал о том, как разборки между ними происходят в украинских судах разной инстанции. В свою очередь, провайдеры, как правило, не идут на конфликт, а стараются решить проблему в рамках действующего законодательства, не доводя до судебных разбирательств. В частности, они обращаются в профильную Интернет ассоциацию Украины, чтобы ее юристы помогли решить данные вопросы. Те в свою очередь обращаются в местные органы власти, Министерство цифровой трансформации, Антимопольный комитет Украины и другие структуры.

Так, Минцифры ответило на запрос ИнАУ относительно бездеятельности Киевской городской государственной администрации и неправомерных действий КП “Киевжилспецэксплуатация» по стяжательству с провайдеров платы за услуги, которые им не предоставляются. В частности, речь идет о конкретном случае с ЗАО «Индастриал Медиа Нетворк».

Министерство считает ситуацию, когда провайдеры должны дважды платить за договор по доступу к инфраструктуре — балансосодержателям и КП «Киевжилспецэксплуатация», недопустимой и противоречащей Закону о доступе. На урегулирование данной ситуации Минцифры обратилось в Киевский городской совет с письмом о содействии в решении сложившейся ситуации.

“Из-за наличия противоречия в двух решениях возникает ситуация, когда договоры по доступу должны заключать балансодержатели, однако полномочия по заключению договоров в сфере телекоммуникаций также присутствуют у КП «Киевжилспецэксплуатация», которое не является балансосодержателем жилого и нежилого фонда коммунальной собственности в г. Киев. То есть, возникает ситуация, когда различные организации выставляют счета за одну услугу дважды, — говорится в письме Минцифры в Киевраду. — Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая решение Киевского городского совета от 12.03.2020 № 236/8406, просим внести изменения в решение Киевского городского совета от 14.07.2011 № 378/5765 в части изменения полномочий на заключение договоров в сфере телекоммуникаций КП «Киевжилспецэксплуатация» для обеспечения выполнения требований закона о доступе, а также содействие в прекращении договора сервитута от 01.11.2012 № ТМ-11-С / 306, заключенного между КП «Киевжилспецэксплуатация» и ЗАО «Индастриал Медиа Нетворк» без демонтажа оборудования. О результатах принятого решения по существу данного обращения просим проинформировать в 10-дневный срок, а также в последующем проинформировать по результатам принятых мер”.

Недавно ИнАУ получило обращение ООО «ИТ Телесеть» с информацией о невыполнении Закона о доступе со стороны коммунального предприятия, а именно КП ДЭУ Шевченковского района Киева, которое сделало вид, что коллекторы не являются инфраструктурой и поэтому доступ к ним не регламентируется данным законом.

“На сегодняшний день, согласно условиям Закона о доступе, коммуникационный коллектор не является элементом любой из инфраструктур объектов доступа предусмотренных Законом", — ответили в ДЭУ провайдеру и дальше пошли “писать картины маслом”:

“Также обращаем Ваше внимание, что статьей 627 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости. Согласно части первой статьи 626 Гражданского кодекса Украины договором признается соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей”.

«ИТ Телесеть» обращает внимание на то, что в ЗУ о доступе черным по-белому написано (смотрим в первой же статье закона):

Инфраструктура объекта строительства — дома, в том числе жилищного фонда, здания, сооружения любого назначения, опоры наружного освещения, коллекторы, системы водоснабжения и водоотведения, вертикальные трубы-стояки, системы кабельных коробов, трубопроводов, лотков, лестниц, поверхностные распределительные монтажные шкафы систем связи и сигнализации (отдельные или совмещенные с электрооборудованием) и т.д., которые предоставляются или могут предоставляться собственником инфраструктуры объекта доступа в пользование заказчику на договорных началах”.

Интернет-ассоциация советует всем провайдерам, в случае, если возникают подобные проблемы, не только в Киеве, а и по всей Украине, направлять такую информацию. ИнАУ будет готовить обращения по всем фактам в соответствующие органы, в т.ч Антимонопольный комитет Украины. Пора уже поумерить аппетиты собственников инфраструктуры и дать зеленый свет полноценному развитию интернет-доступа в Украине!

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать