Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Microsoft тестирует погружное охлаждение для облачных серверов Azure

20 марта
03:03 2021

Компания Microsoft ищет более эффективные способы отвода тепла для своего ИИ-оборудования. Один из очевидных вариантов — погружное (иммерсионное) жидкостное охлаждение. Именно такую установку, в которой серверы погружены в резервуары с охлаждающей жидкостью, тестирует сейчас облачная платформа Microsoft Azure.

«Мы изучаем способы достижения более высокой эффективности охлаждения, и жидкостное охлаждение — это то, на чем мы сосредоточились», — заявил Марк Руссинович (Mark Russinovich), технический директор Microsoft Azure. Он отметил, что речь идёт о двухфазном жидкостном охлаждении, в котором компания добилась огромного успеха — в тестовом варианте отводится до 250 кВт на стойку.

Microsoft использует технологии Allied Control (принадлежит BitFury), которая уже давно применяется для охлаждения майнинговых систем. Её особенность в том, что резервуары изолированы от внешней среды, поэтому для их установки практически не требуется особая подготовка комнат или залов и дополнительное воздушное охлаждение на уровне помещения, что также сказывается на общей энергоэффективности.

2sm.image5.800.jpg (62 KB)

«Жидкостное охлаждение влияет на всю экосистему <…> Благодаря ему у нас могут быть стойки с более высокой плотностью, что может привести к уменьшению занимаемой площади центра обработки данных и снижению энергопотребления», — заявил Хусам Алисса (Husam Alissa), главный инженер лаборатории жидкостного охлаждения Microsoft. Похоже, что компания намерена создать облачные системы нового типа, которым требуется более мощное охлаждение и повышенная производительность.

3sm.image6.800.jpg (66 KB)

Иммерсионное охлаждение является одной из перспективных технологий, тестируемых в Azure, которые помогут сократить Microsoft негативное влияние на окружающую среду. Среди других — использование водорода вместо дизеля в системах резервного питания дата-центров, а также установка сверхкрупных интерактивных ИБП на границе ЦОД, которые не только сглаживают энергопотребление в пиковые часы, но и при необходимости могут отдавать излишки накопленной энергии обратно в общую энергосистему.

Источник: servernews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать