Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Meta обжаловала решение продать Giphy

26 декабря
07:43 2021

Компания Meta Platform накануне обжаловала решение британского Управления по конкуренции и рынкам (CMA), которое потребовало отмены сделки 2020 года по поглощению сервиса Giphy — ведомство настояло на продаже компании.

Решение британского антимонопольного органа создало прецедент, когда крупной технологической компании фактически приказали избавиться от приобретённого ранее актива. Управление CMA, во главе которого стоит Андреа Коселли (Andrea Coscelli), усилило работу по техногигантам, и в первую очередь по доминирующим на рынке онлайн-рекламы Meta и Google.

Meta подчеркнула, что сервис Giphy вообще не представлен в Великобритании: у компании нет в стране ни сотрудников, ни офисов, ни отдельных доходов. CMA же, в свою очередь, отметила, что только британцы ищут на Giphy миллиард GIF-файлов в месяц, а 73 % времени, которое жители страны проводят в соцсетях, приходится на принадлежащие Meta сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Ведомство предполагает, что Giphy также может выйти на рынок медийной рекламы — и если бы сервис был независимым, он бы в перспективе стал конкурентом Facebook.

Партнёр юридической компании Crowell & Moring Питер Броудхёрст (Peter Broadhurst) уверен, что подобные шаги ведомства могут создать неопределённость для компаний, пытающихся заключать сделки с игроками, с которыми они пока не конкурируют, но в дальнейшем могут вступить в борьбу.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать