Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Марсоход Perseverance получил новые образцы минералов

15 сентября
05:23 2021

Марсоход Perseverance в рамках исследовательской миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США получил новые образцы марсианских минералов.

На прошлой неделе ученые рассказали, что аппарат успешно получил первый образец породы Марса; он был назван Монтданье (Montdenier). А в пятницу пресс-служба NASA сообщила, что уже через пару дней был извлечен и успешно подготовлен второй образец — Монтаньяк (Montagnac).

Научный руководитель миссии Perseverance Кэти Морган отметила, что из-за отсутствия на Марсе тектоники плит его поверхностные породы отличаются большой давностью и сохраняют следы миллиардов лет геологической истории Красной планеты.

В найденных образцах обнаружили соединения солей, что свидетельствует о длительном взаимодействии вулканической породы с водой. Считается, что в далеком прошлом кратер Эзеро был озером, а вода вместе с растворенными в ней веществами могла проникать в поры минералов.

Много лет спустя, после пересыхания озера, вода постепенно испарилась из камней, оставив в себе соли. Лет через десять, когда образцы доставят на Землю, их можно будет исследовать более подробно и со всех сторон, проследив всю историю исчезнувшего марсианского озера.

Источник: hvylya.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать