Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Литий будут добывать из термальных источников

05 июля
19:03 2020

Ученые из Технологического института Карлсруэ предложили добывать литий из термальной воды, большие резервуары которой расположены под Верхнерейнской впадиной в Германии.

Рейнские термальные источники и расположенные на них курорты известны по всему миру — хотя бы тот же Баден-Баден, где первое поселение с термами построили еще древние римляне. Помимо лечебных целей термальная вода используется для производства тепла и электричества, но теперь ей нашли и еще одно промышленное применение. Немецкие ученые утверждают, что из нее можно извлечь литий в количествах, достаточных для обеспечения большей части потребности Германии в этом щелочном металле, приобретающем все большее значение для современной экономики.

«По нашим данным, содержание лития в термальной воде может составлять до 200 миллиграмм на литр», — говорит доктор Йенс Гриммер из Института прикладных геонаук Университета Карлсруэ. — Если мы сможем правильно использовать этот потенциал, то самостоятельно покроем значительную часть наших потребностей".

Предложенный учеными метод экологически безопасен и не предполагает больших затрат — использоваться будет уже существующая геотермальная инфраструктура, при этом добыча лития никак не помешает действующему производству тепла и электричества. «На первом этапе мы будем отфильтровывать из термальной воды ионы лития, а затем концентрировать их до тех пор, пока литий не выпадет в осадок в виде соли», — объясняет Гриммер. Экстрагирование при этом займет всего несколько часов, после чего вода будет отправлена обратно под землю.

Вместе с партнерами из промышленности ученые сейчас запускают тестовую установку, на которой предполагается добыть по меньшей мере несколько килограмм литиевого карбоната. Если все пройдет успешно, то добыча будет расширена до масштабов, которые могут достичь нескольких сотен тонн в год на одном источнике. Общий же потенциал добычи лития в Верхнерейнском регионе на территории Германии и Франции исчисляется тысячами тонн в год.

Источник: popmech.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать