Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

LG показала раздвижной смартфон Rollable со скручиваемым дисплеем

12 января
17:22 2021

В течение последних двух лет LG работала над смартфоном с выдвижным экраном, то есть устройством с обычным для телефонов дисплеем, размер которого может увеличиваться, превращая аппарат в небольшой планшет. Эта идея пока не воплощена в серийном продукте, но LG предложила свой взгляд на такое устройство в небольшом тизере во время своей пресс-конференции на выставке CES 2021.

Компания не стала вдаваться в подробности о перспективном смартфоне, но представители подтвердили журналистам Engadget, что он будет называться LG Rollable, когда будет запущен. Название довольно банальное, но могло быть и хуже — по крайней мере, она сразу даёт понять, о чём идёт речь: имеется в виду, что в сложенном состоянии часть дисплея сможет скручиваться внутрь корпуса.

Пока деталей мало, но визуально LG Rollable выглядит довольно заманчивым ответом на множество складных телефонов Samsung. В отличие от Galaxy Z Fold 2, в котором высокий и узкий внешний дисплей сочетается с широким внутренним дисплеем, единственный экран Rollable имеет такой же размер, как и традиционный дисплей смартфона, пока он не будет механически раздвинут до габаритов небольшого планшета. Судя по тому, что известно, этот дизайн позволит избежать характерной складки, присутствующей у многих существующих складных решений.

Конечно, добавление механической сложности устройству, которое будет болтаться в сумках и время от времени падать, создаёт определённые проблемы. Как уже упоминалось, LG мало что рассказала о работе механизма дисплея Rollable, но инженеры наверняка попытаются сделать его как можно более долговечным и надёжным. Это особенно важно, если учесть тот факт, что, в отличие от складных, скручиваемые телефоны ещё не прошли проверку массовым пользователем.

Будем надеяться, что опыт LG в создании разворачиваемых телевизоров, а также долгая и скрытная разработка устройства избавят запуск Rollable от лишних шероховатостей. Стоит отметить, что другие компании уже публично заявляли о работе в том же направлении. Наиболее ярким можно считать Oppo X 2021 — несколько китайских репортёров даже имели возможность ознакомиться с рабочими прототипами в ноябре (впрочем, компания не смогла ничего сказать о перспективах запуска).

TCL также демонстрировала прототип смартфона с выдвижным экраном в начале 2020 года, хотя отметила, что такое устройство не будет коммерчески доступно в течение некоторого времени, поскольку механизм всё ещё нуждается в совершенствовании. Учитывая скорость, с которой Oppo и TCL обычно работают над концептами смартфонов, можно допустить, что в 2021 году мы получим два или три конкурирующих аппарата со скручиваемыми дисплеями.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать