Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Квантовые вычисления помогут Hyundai улучшить характеристики электромобильных аккумуляторов

21 января
12:13 2022

Корейская компания Hyundai Motor поручила компании IonQ, специализирующейся на квантовых вычислениях, провести исследования, направленные на улучшение характеристик аккумуляторов для электромобилей. В соответствии с соглашением, IonQ и Hyundai будут совместно проводить квантовые вычисления для изучения соединений лития и их химических реакций, связанных с процессами, происходящими в аккумуляторах.

В рамках исследования компании будут моделировать химические реакции, которые, как ожидается, будут происходить в разрабатываемых конструкциях аккумуляторов, чтобы помочь компаниям быстро выявить сильные и слабые стороны батарей без необходимости создавать их физические прототипы. IonQ и Hyundai предполагают, что их усилия приведут к открытию новых разновидностей соединений лития, которые позволят производить более эффективные аккумуляторы, затрачивая меньше денег и трудовых ресурсов на их изготовление. Партнёры также ожидают улучшения качества конечных продуктов, включая увеличение числа циклов зарядки и разрядки устройства до выхода его из строя, повышение ёмкости и безопасности батареи.

IonQ и Hyundai утверждают, что исследуемые модели являются наиболее сложными из когда-либо исследуемых с точки зрения кубитов и квантовых вентилей, используемых для их моделирования.

В конечном итоге Hyundai надеется сократить затраты финансов и времени, требующиеся на разработку и производство батарей. Автопроизводитель отмечает, что аккумуляторы обычно являются самым дорогим компонентом электромобиля, и снижение их стоимости позволить снизить цены авто на электрической тяге. Это, в свою очередь, поможет компании достичь целей своей инициативы «Стратегия 2025», в рамках которой компания намерена достичь продаж в 560 тысяч электромобилей в год и представить более 12 моделей аккумуляторных авто на электрической тяге до конца 2025 года.

Питер Чепмен (Peter Chapman), президент и главный исполнительный директор IonQ, назвал работу над повышением эффективности батарей «одной из самых многообещающих областей, в которых квантовые вычисления могут продемонстрировать свою важность».

Стоит отметить, что в прошлом году Daimler подписала соглашение с IBM о проведении аналогичного квантового моделирования литий-серебряных батарей.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать