Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Компания-производитель элитного алкоголя пострадала от хакерской атаки

16 августа
00:33 2020

Компания Brown-Forman, производитель спиртных напитков, заявляет, что предотвратила шифрование своих систем при помощи вируса-вымогатель, который был запущен в систему в результате хакерской атаки.
Производитель алкогольных напитков, включая Jack Daniel's и Finlandia, заявил, что компания подверглась кибератаке, в ходе которой могла быть затронута некоторая информация, в том числе данные сотрудников.
Компания, базирующаяся в Луисвилле, штат Кентукки, сообщает, что смогла предотвратить шифрование своих систем, которое обычно вызывается атаками программ-вымогателей.
«Мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами, а также со сторонними экспертами по безопасности данных мирового уровня, чтобы как можно скорее смягчить и разрешить эту ситуацию», — заявили в компании. «Мы не ведем никаких активных переговоров с кибертеррористами».
При атаках программ-вымогателей хакеры обычно шифруют файлы компании и требуют плату за разблокировку файлов. В некоторых случаях хакерские группы публикуют фрагменты украденных файлов на веб-сайтах или отправляют их в средства массовой информации, чтобы заставить компании платить. В последние годы участились такие атаки на все виды предприятий и государственных учреждений, включая города и школьные округа.
В этом случае в сообщении, отправленном Bloomberg анонимно, утверждалось, что хакер взломал Brown-Forman и скомпрометировал его внутреннюю сеть. Предполагаемые хакеры заявили, что скопировали 1 терабайт конфиденциальных данных, и пообещали поделиться ими в Интернете. По данным McAfee LLC, веб-сайт, названный злоумышленниками, ведет на страницу со списком жертв вымогателя Sodinokibi, который появился в 2019 году и распространился по всему миру . По словам Макафи, код программы-вымогателя, также известный как REvil, поддерживается одной группой людей и распространяется филиалами. Эта модель известна как вирус-вымогатель.
«Попытка диалога с компанией результатов не дала», — заявил предполагаемый хакер.
По материалам: Bloomberg

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать