Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Кого и что чаще всего проверяли в YouControl

20 сентября
11:03 2021

Онлайн-системе для проверки контрагентов YouControl в сентябре исполняется 7 лет. Специально ко дню рождения, аналитики компании подробно исследовали обезличенные поисковые запросы в системе. Удалось выяснить, какие компании и каких физических лиц чаще всего проверяют пользователи с помощью открытых данных.

Открытые данные ‒ действенный инструмент для развития общества и формирования прозрачности в нем. И с каждым годом это понимает все большее количество людей. Компании активно применяют комплаенс-подход при проверке партнеров и клиентов, журналисты ‒ для фактчекинга и при проведении расследований, аналитики ‒ для исследований. Миллионы людей во всем мире ‒ для проверки данных о себе или близких, чтобы получить объективную информацию и обезопасить себя от рисков.

Какие компании чаще всего проверяли в открытых данных?

Как известно, онлайн-система YouControl агрегирует данные с более чем 180 открытых источников и дает полную информацию о каждой компании и ФЛП Украины. Можно узнать регистрационные сведения, статус налогоплательщика, разрешения и лицензии, судебные решения, финансовые показатели, собственность, связи между аффилированными лицами и др. Специалисты YouControl решили выяснить, данные каких именно компаний в течение семи лет чаще вс

1ТОП 20 компаний, которые чаще всего проверяли в системе YouControl.png (386 KB)

Топ 20 самых востребованных компаний в YouControl за 7 лет

Как оказалось, самыми популярными запросами на проверку юридических лиц стали предприятия, большинство которых являются участниками топ 1000 самых прибыльных компаний Украины.

На первом месте сеть гипермаркетов "Эпицентр К" с 8347 запросами на проверку. Вслед за ней, крупнейший банк Украины "Приватбанк", 6968 запросов. На третьем месте "YouControl" с 5081 запросом (неудивительно, людей интересует надежный ли сервис в котором они проверяют). На четвертом и пятом месте крупнейшая сеть продуктовых супермаркетов "АТБ-Маркет" (4626) и национальный железнодорожный перевозчик "Украинская железная дорога" (4473).

Кто из украинцев лидер среди проверенных лиц?

Кроме проверки юридических лиц, YouControl позволяет получить информацию о физическом лице из официальных и открытых источников. С 2019 года в системе можно выявлять риски, связанные с судебными решениями, санкциями, недействительными документами, принадлежностью к PEPs, пропавшим лицам, коррупционерам, люстрированным и прочее. Как показали данные исследования, чаще всего под проверку физических лиц попадают национальные общественные деятели (НОД) и связанные с ними лица.

2ТОП 15 национальных общественных деятелей_, которых чаще всего проверяли в системе YouControl.png (296 KB)

Топ 15 самых востребованных публичных деятелей и связанных с ними лиц в YouControl

На первом месте с 3411 запросами на проверку закрепился пятый президент Украины ‒ Петр Порошенко. Вслед за ним, не менее влиятельный во всех электоральных циклах, самый богатый украинец ‒ Ринат Ахметов, 3238 запросов. С незначительным отставанием, 3205 проверок, третье место занял еще недавно неизвестный широкой публике, первый председатель Офиса Президента Зеленского ‒ Андрей Богдан. На четвертом и пятом месте беглый експрезидент Виктор Янукович и бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко, 3125 и 2557 запросов на проверку соответственно.

К слову, основателя и СЕО YouControl Сергея Мильмана и его заместителя по правовым вопросам Даниила Глобу проверяли на уровне с НОД (более 2500 проверок на каждого). Все потому, что руководитель и подписант компании ‒ под прицельным вниманием пользователей сервиса.

Кто кроме украинцев проверяет?

В прошлом году аналитическая система 53 млн раз помогла пользователям найти данные украинских и иностранных компаний, директоров и владельцев, декларации, судебные документы и другое. Более 90% запросов было сделано с территории Украины. Другие запросы из-за рубежа. Относительно иностранных, то наиболее активно юзают систему пользователи из Великобритании (733 тыс запросов в год). На втором месте ‒ США. Далее с незначительным отрывом ‒ Германия, Франция и Польша. В целом же проверку в сервисе осуществляют пользователи из разных уголков мира.

Отечественные города-рекордсмены по комплаенс

Лидерство, предсказуемо, держит Киев. На столицу приходится около полутора миллионов запросов на проверку юридических и физических лиц ежемесячно. Далее ‒ Харьков и Львов, по 135 тыс сеансов. Пользователи из Днепра и Одессы тоже активно используют открытые данные для ограждения себя от рисков: более 100 тыс ежемесячных сеансов из каждого региона.

Динамика спроса на открытые наборы данных

Рынок открытых данных набирает популярность во всем мире и Украина ‒ не исключение. Только за последний год статистика YouControl фиксирует пиковые нагрузки на систему, что является рекордом за весь период деятельности компании. А рекордными по количеству сессий днями становятся даты, знаменующие общественно важные события. Так, например, пик посещаемости системы в 2021 году был зафиксирован в начале июня. Дело в том, что именно тогда, благодаря адвокации сообщества "Open Up", удалось добиться открытия набора данных о финансовой отчетности компаний Государственной налоговой службой. И финотчетность предприятий 2020 года появилась в системе YouControl.

Другой пик посещаемости, в конце лета, засвидетельствовал интерес пользователей к инструментам, которые позволяют ускорить поиск и проверку контрагентов. В системе произошло обновление модулей "Проверки физических лиц" и "Анализ рынков". Первый позволяет осуществлять уточненный поиск и проверку физлица во всех возможных открытых государственных реестрах и подключать запрашиваемое лицо к автоматическому мониторингу. Второй ‒ самостоятельно анализировать рынок с подробным перечнем компаний по основному КВЭДу, региону расположения, дате регистрации, выручке и прочему.

Источник: youcontrol.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать