Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Китайский антимонопольный регулятор может оштрафовать Alibaba на сумму более 975 млн. долларов

11 марта
23:12 2021

Компания электронной коммерции столкнется с более мягкой политикой государственных регуляторов, чем ее филиал Ant, при условии, что она дистанцируется от основателя Джека Ма.

При основателе Джеке Ма регуляторы и местные чиновники были лояльны к Alibaba Group Holding, поскольку она превратилась в китайскую версию Amazon. С недавних пор Президент Китая Си Цзиньпин санкционировал репрессии против китайского техногиганта электронной коммерции.

getty_466480018_151176.jpg (166 KB)

С конца прошлого года Alibaba оказалась в центре внимания Пекина, вместе с ее финансовым филиалом Ant Group. Регуляторы уже тогда жестко обрушились на Ant, который посчитали риском для всей финансовой системы Китая, вынуждая компанию вносить изменения, которые серьезно затрудняют ее работу.

Однако Alibaba, похоже, обречена на более мягкое обращение. Официальные лица, знакомые с мировоззрением Пекина, заявили, что регулирующие органы не хотят сокрушать технологический центр, популярный как среди китайских домашних хозяйств, так и среди глобальных инвесторов, до тех пор, пока он будет дистанцироваться от своего основателя и более тесно следовать линии правящей Коммунистической партии.

При этом, антимонопольные регулирующие органы рассматривают возможность наложения рекордного штрафа на Alibaba, превышающего 975 миллионов долларов, которые Qualcomm заплатила в 2015 году за антиконкурентную практику, что на данный момент является крупнейшим штрафом в корпоративной истории Китая.

Источники WSJ cообщают, что от Alibaba также потребуется положить конец практике, получившей название «эр сюань йи» — буквально «выбирай одно из двух», — в соответствии с которой, по мнению регуляторов, технический гигант наказывал определенных торговцев, которые продавали товары и на Alibaba и на его конкурентных площадках, включая JD.com.

По словам одного из источников, конкретные меры по исправлению положения, которые придется предпринять Alibaba, скорее всего, будут выработаны только после объявления окончательного решения.

Кроме того, регулирующие органы взвешивают, требовать ли от Alibaba продажи некоторых активов, не связанных с ее основным бизнесом онлайн-торговли. Окончательное решение о принятии мер против Alibaba должно быть одобрено высшим руководством Китая.

Теперь перед Alibaba стоит двоякая задача: исправить антиконкурентное поведение, о котором заявляют регулирующие органы, и придерживаться политической программы правительства. Это давление отражает утверждение китайским руководством государственных прерогатив над экономикой, что может привести к риску притупить новаторский и конкурентный дух, которые обеспечивали рост Китая в последние десятилетия.

По материалам: The Wall Street Journal

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать