Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Китай вынуждает правительство Швеции снять санкции с компании Huawei

12 мая
17:40 2021

Пекин добивается разрешения на ввоз в Швецию оборудования 5G от Huawei. В случае отказа Стокгольма китайское правительство не исключает ответных мер, которые ударят по шведскому производителю телекоммуникационного оборудования компании Ericsson. Следует отметить, что приборы компании некоторое время поставлялись в Китай в рамках проекта по расширению 5G-инфраструктуры в крупных китайских городах.

Однако осенью 2020 года, на фоне борьбы Трампа против китайского техногиганта, правительство Швеции ограничило ввоз в страну продукции Huawei. Решение продиктовано угрозами национальной безопасности, поясняет национальный регулятор. В свою очередь, представители компании Huawei заявили о планах обжаловать данное решение в суде уже в ближайшие недели.

В случае повторного отказа со стороны руководства Швеции, Пекин заблокирует поставки шведских приборов для китайских операторов мобильной связи. Новости о предстоящем судебном разбирательстве уже снизили стоимость акций Ericsson на четыре процентных пункта.

Компания Huawei в 2019 году по инициативе администрации президента США Трампа была внесена в список угроз нацбезопасности. В ее адрес неоднократно звучала критика в связи с предполагаемым сотрудничеством концерна с китайским правительством в частности, с армией и спецслужбами КНР. На текущий момент научно-техническое сотрудничество между Huawei и американскими компаниями полностью прекращено.

Источник: psm7.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать