Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Киевская школа извинилась за видео учеников, которые оскорбляли крымских татар

10 июля
23:53 2020

Киевская школа №90 принесла извинения за словах школьников о крымских татарах. Выпускники ранее опубликовали видео, где нецензурно выражались в адрес крымскотатарского народа и назвали аннексированный полуостров частью России.

«Просим прощения у всего крымскотатарского народа, коренного народа Украины, за оскорбление чести и достоинства, что содержится в опубликованном видео нашей выпускницы. В полной мере разделяем возмущение проявлением дискриминации по национальному признаку, понимаем недопустимость таких позорных высказываний в чью-либо сторону», – говорится в сообщении.

В администрации школы отметили, что эта ситуация выявила необходимость прикладывать больше усилий по изучению истории Украины и ее коренных народов.

«Сделаем все возможное, чтобы не допустить повторения подобной ситуации. Уверяем, что позиция коллектива школы, как и всего нашего государства, является неизменной: Крым – это Украина», – говорится в заявлении школы, опубликованном в Facebook.

Выпускница, которая выложила видео, удалила его, однако Гирей Баталов опубликовал записи на своей странице в Facebook. Также он обнародовал скриншоты сообщений, где школьники, участвующие в видео, приносят свои извинения.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров также отреагировал на ситуацию. Он призвал всех крымских татар, которые почувствовали себя оскорбленными – удовлетвориться ответом руководства школы.

«Меджлис крымскотатарского народа приглашает выпускников, которые допустили в своем поведении оскорбительный выпад против крымскотатарского народа, но потом нашли в себе силы извиниться, в офис Меджлиса крымскотатарского народа, где каждому из них лично всемирно известный правозащитник, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вручит книги по истории Крыма и крымскотатарского народа», – сообщил Рефат Чубаров.

Глава Меджлиса также добавил, что инцидент исчерпан.

Источник: ru.krymr.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать