Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Киберполиция начала охоту на нелегальные интернет-обменники

01 сентября
09:34 2021

Уголовные производства в отношении нелегальных операций с электронными деньгами – достаточно редки, в целом. Тем не менее, два аналогичных приговора появились в Едином реестре судебных решений, с интервалом всего лишь в неделю.

О первом инциденте, герой которого, из Кировоградской области, получил за свои незаконные операции штраф 85 тыс. гривен, мы уже писали недавно. Второй эпизод связан с жителем Николаевской области.

Как сообщается в материалах судебного производства, Житель города Южноукраинск развернул нелегальный сайт-обменник для пополнения, обмена и вывода денег из запрещенных украинским законодательством российских платежных систем «Яндекс Деньги», «Вебмани» и «Киви Кошелек».

В феврале текущего года, полицейские, в рамках негласных розыскных мероприятий, решили сделать «контрольную закупку», для чего поручили некоему гражданину произвести пополнение через данный сайт счета в запрещенной системе Яндекс Деньги.

Для этого гражданин использовал карту Монобанка, при помощи которой оплатил 1000 гривен через встроенный на сайте интернет-эквайринг. Эта сумма была автоматически конвертирована в российские рубли и зачислена на электронный кошелек «Яндекс Деньги» владельца обменника, который впоследствии перевел 2044 рубля на Яндекс-счет клиента, удержав за эту услугу комиссию.

Screenshot - 2021-08-31T164101.611.png (129 KB)

Тем самым, владелец обменника нарушил ряд законов Украины, постановлений Национального Банка, СНБО и указов Президента, поскольку не имел соответствующей лицензии на перевод и обмен денег, а также оперировал средствами платежных систем, не прошедших регистрацию в Украине и внесенных в санкционные списки.

Что нарушают организаторы нелегальных интернет-обменников:

  • П. 1 ч. 9.3 ст. 9, п.п. 4, 5 ч. 15.4 ст. 15 Закона Украины «Про платежные системы и перевод денег в Украине»,
  • п.3.5 главы 3 Положения «Про электронные деньги в Украине», утвержденного Постановлением Правления Национального банка Украины №481 от 04.11.2010,
  • решение СНБОУ «Про применение персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)» от 28.04.2017 года, введенного в действие Указом президента Украины № 133/2017,
  • решение СНБОУ «Про применение персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)» от 02.05.2018 года, введенного в действие Указом президента Украины № 126/2018).

Спустя 2 месяца, тот же подсадной гражданин, под руководством сотрудников полиции, создал на том же интернет-обменнике заявку на пополнение яндекс-кошелька на сумму, эквивалентную 20 тысячам гривен. Проведя эту операцию, владелец обменника фактически подтвердил, что занимается этим бизнесом системно и имеет достаточно накопленных на счетах средств, чтобы обеспечивать работу обменника.

На основе собранных доказательств, интернет-валютчику было предъявлено подозрение в нарушении ст. 200 УК Украины (незаконные операции с электронными деньгами). Подозреваемый эту квалификацию признал, согласившись на заключение соглашения с Прокурором о добровольном признании вины. На основании этого соглашения, судья вынес обвиняемому приговор об уплате штрафа в размере 68 тысяч гривен.

В комментариях к прошлой публикации, читатели отметили, что на сегодняшний день в сети действует множество интернет-обменников, которые проводят операции с запрещенными платежными системами, и их никто не привлекает к уголовной ответственности. Похоже, теперь правоохранители решили всерьез взяться за этот сегмент.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать