Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Карты Google выдают потенциально смертельные маршруты

18 июля
15:05 2021

Фонд Джона Мьюира (John Muir Trust) и организация «Альпинизм Шотландии» (Mountaineering Scotland) предупрпредили людей об опасностях использования технологий для навигации в горах, в частности, приложения Google Maps.

Они выразили обеспокоенность тем, что альпинисты и туристы используют навигационные приложения, чтобы проложить маршрут к самой высокой горе Шотландии, Бен-Невис. Сообщается, что Google Maps показывает туристам маршрут, который может быть смертельным.

Даже самый опытный альпинист столкнется с трудностями при следовании по этому маршруту. Маршрут проходит по очень крутой, каменистой и бездорожной местности, где даже при хорошей видимости было бы сложно найти безопасный путь. Добавьте к этому низкую облачность и дождь, и предложенный Google маршрут может оказаться смертельным. В наши дни слишком легко предположить, что информация в Интернете — правильная, актуальная и безопасная. К сожалению, опыт показывает, что это не так, и в последнее время произошел ряд инцидентов, когда следование маршрутам, загруженным из Интернета, приводило к травмам или более серьезным последствиям. На Бен-Невисе многие люди считают, что Google Карты, доставившие их от дома к подножию горы, могут помочь добрать и до вершины. Но это не тот случай. Хизер Морнинг (Heather Morning) из Mountaineering Scotland.

Фонд Джона Мьюира и организация «Альпинизм Шотландии» настоятельно рекомендуют всем, кто собирается прогуляться по Бен-Невису или любой другой горе, проверить информацию на карте или проконсультироваться с местным гидом.

Google заявила, что компания «создала Карты Google с учетом требований безопасности и надежности и быстро работает над исследованием проблемы маршрутизации на Бен-Невисе».

Источник: ixbt.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать