Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Капитализация Xiaomi снизилась на 10 млрд. долларов после запрета на инвестиции в США

16 января
00:40 2021

Акции китайской Xiaomi упали после того, как правительство США добавило компанию в черный список инвесторов, что, вероятно, сократит ряды американских акционеров.
Акции базирующейся в Пекине компании упали на 10,3% на торгах в Гонконге в пятницу, через несколько часов после того, как Пентагон добавил ее в список компаний, подозреваемых в связях с китайскими военными. Это в сочетании с отдельным распоряжением запретит инвесторам США покупать ее акции через 60 дней и потребует от американцев в конечном итоге продать свои акции.
Этот шаг является серьезным ударом для Xiaomi, которая была большим бенефициаром кампании санкций Вашингтона против китайского конкурента Huawei . Что помогло Xiaomi обогнать по продажам американскую Apple, сделав ее третьим в мире производителем телефонов по количеству проданных единиц в третьем квартале.
Акции Xiaomi выросли на 227% в прошлом году, подняв рыночную стоимость на конец 2020 года до 108 миллиардов долларов. По данным Bloomberg, в число крупных акционеров Xiaomi входят управляющие фондами из США BlackRock, Vanguard, Fidelity и State Street. Падение цен на акции в пятницу снизило рыночную капитализацию Xiaomi более чем на 10 миллиардов долларов.

1590400651430641.jpg (89 KB)
«Политические риски Xiaomi резко возросли», — сказал Ву Ивэнь из Strategy Analytics, добавив, что занесение в черный список может поставить под угрозу «агрессивный план расширения компании и повлиять на доверие партнеров».
Постановление бывшего президента США Дональда Трампа от ноября нацелено на инвестиции США в китайский бизнес, предположительно связанный с вооруженными силами страны. В список Пентагона вошли три крупных государственных оператора связи Китая, что побудило Нью-Йоркскую фондовую биржу исключить эти компании из списка.
S&P Dow Jones Indices, MSCI и FTSE Russell исключили China Telecom, China Mobile и China Unicom из своих глобальных индексов акций. Но State Street решила, что ее фонд в размере 13,4 млрд долларов, отслеживающий гонконгский индекс Hang Seng, в который входят две телекоммуникационные группы, мог бы продолжить торговлю ценными бумагами компаний, подпадающих под санкции.
Венди Вайсонг, партнер гонконгского офиса юридической фирмы Steptoe & Johnson, заявила, что распоряжение Трампа не распространяется на иностранные дочерние компании американских компаний. Однако она добавила, что «американская компания не может обойти запреты, дав указание своей азиатской дочерней компании совершать операции с ценными бумагами».
Министерство обороны США заявило, что действия против Xiaomi и восьми других недавно зарегистрированных китайских компаний направлены на противодействие «стратегии развития военно-гражданского синтеза» страны, но не представило никаких доказательств причастности производителя смартфонов к этому.
Xiaomi в заявлении на Гонконгской бирже сообщила, что она не контролируется китайскими вооруженными силами и не связана с ними, и что она «рассматривает возможные последствия этого, чтобы получить более полное представление о его влиянии на [компанию]».
В пятницу министерство иностранных дел Китая заявило, что США злоупотребляют своей государственной властью, добавив, что «предпримут необходимые меры для защиты законных интересов китайских компаний».
Аналитики говорят, что аргументы против Xiaomi незначительны и могут быть отменены при приходе администрации Байдена.
«Хотя у Байдена не будет приоритетом отменить каждый шаг Трампа, крайние сроки запрета инвестиций Xiaomi могут быть отложены — скорее всего, сначала на несколько недель, а затем, возможно, на более длительный срок», — сказал Эндрю Бишоп, глава Консультации по исследованиям в области политических рисков Signum Global.
CK Lu, аналитик исследовательской компании Gartner, сказал, что запрет на инвестиции не повлияет на продукцию Xiaomi или цепочку поставок, но может повлиять на ее способность привлекать капитал, если американские акционеры не смогут купить ее акции.
По материалам: Financial Times

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать