Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Исследователи назвали биткоин-биржи с завышенным объемом торгов

21 августа
22:53 2020

Вплоть до 98% торговых объемов Ethereum (ETH) на крупных криптовалютных биржах созданы искусственно. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Blockchain Research Lab (BRL).

Аналитики изучили ряд торговых площадок на предмет отмывочного трейдинга. Биржи разделили на три группы: без признаков завышения объемов, со спорными показателями и прямыми свидетельствами подобной практики.

К первой категории они отнесли Bitfinex, Bitstamp, Bittrex, Kraken и Poloniex. Во вторую попали Binance, HitBTC, KuCoin и YoBit. К числу бирж с очевидными признаками отмывочного трейдинга причислили FCoin, Huobi и OKEx. Показатели первой группы использовались для сравнения с данными остальных площадок.

BRL опирались на такие показатели, как заявленный торговый объем, биржевые балансы, число кошельков и веб-трафик на сайтах бирж. В исследовании учитывались объемы BTC, ETH, XRP, USDT и USD.

Среднесуточный торговый объем в паре BTC/USD среди представителей первой группы составил $42 млн. В смешанной группе он вырос до $170 млн, а среди бирж с явными признаками накрутки объемов — до $490 млн.

Соотношение торговых объемов к просмотрам веб-страниц в третьей группе оказалось в 138 раз выше, чем в первой.

Соотношение торговых объемов ETH к биржевым балансам у бирж из двух последних категорий также значительно выше, чем у площадок без признаков отмывочного трейдинга.

На основании этих данных аналитики спрогнозировали предполагаемый объем торгов для двух последних категорий. В смешанной группе этот показатель оказался примерно на 50% ниже заявленных объемов.

В BRL отдельно указывают на то, что среди бирж из третьей категории 96-98% торговых объемов ETH крайне подозрительны. На основании данных о биржевых балансах токенов аналитики также сделали вывод, что 72-97% объемов трех бирж также вызывают серьезные сомнения.

Напомним, ранее исследователи CoinMetrics разработали оригинальный подход к оценке степени достоверности сведений бирж об объемах. С его помощью выяснилось, что доверия заслуживают данные чуть более десятка торговых площадок.

Источник: forklog.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать