Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Искусственный интеллект посадил в тюрьму невиновного человека

31 декабря
10:54 2020

Мужчина подал в суд на полицию Нью-Джерси из-за того, что он провел в тюрьме десять дней из-за ошибки программного обеспечения для распознавания лиц, сообщает Futirism.

В январе 2019 года полиция города Вудбридж предъявила мужчине по имени Ниджер Паркс обвинения в ряде преступлений, включающих ограбление магазина и нападение при отягчающих обстоятельствах. Однако, по словам Паркса, он даже ни разу не бывал в этом городе, сообщает "ЛІГА.net".

Узнав об ордере на арест, мужчина поехал в полицейский участок города Вудбридж для выяснения обстоятельства, но полицейские даже не стали разговаривать с ним, а сразу арестовали Паркса. После допроса мужчину продержали в тюрьме десять дней. Суд постановил отпустить подозреваемого, так как прокурор не имел никаких вещественных доказательств против него (ни отпечатков пальцев, ни ДНК или группы крови), кроме совпадения в базе программы.

Позже мужчина выяснил, что полиция опознала его с помощью Clearview AI – спорного программного обеспечения на основе ИИ для распознавания лиц. Паркс подал гражданский иск против полиции Вудбриджа, прокуратуры, мэра города и окружной тюрьмы. К слову, использование системы запретили в январе 2020 года после переоценки ее работы.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать