Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Искусственный интеллект научили читать и расшифровывать древние тексты

07 августа
14:44 2021

Сотрудники Университета Нотр-Дам использовали ИИ, чтобы проанализировать древние рукописи.

Эксперты заявили, что существует огромное количество материалов и рукописей, которые сохранились до наших дней, но прочитать их так и не получилось.

Сейчас исследователи из Университета Нотр-Дам разрабатывают ИИ для чтения сложного древнего почерка, чтобы улучшить возможности его транскрипции.

Мы решили автоматизировать транскрипцию таким образом, чтобы она имитировала то, как воспринимает текст опытный читатель. Вальтер Шайрер, доцент колледжа Денниса О. Даути

В новой работе его авторы объединили традиционные методы машинного обучения с визуальной психофизикой — это метод измерения связей между физическими стимулами и психическими явлениями, такими как количество времени, которое требуется опытному читателю, чтобы распознать конкретный символ, качество почерка или определить, как расшифровывается аббревиатура.

Команда Шайрера изучила оцифрованные латинские рукописи, которые были написаны в монастыре Святого Галла в IX веке. Читатели вводили транскрипции в специально разработанный программный интерфейс. Затем команда измерила время реакции во время транскрипции, чтобы понять, какие слова, символы и отрывки были легкими, а какие трудными. Шайрер объяснил, что это нужно, чтобы приблизиться к человеческому восприятию текста, так уменьшится количество ошибок и ИИ будет расшифровывать текст более точно.

Сейчас команда работает над повышением точности транскрипций, особенно если работа идет с поврежденным или неполным документом, а также над тем, как воспринимать изображение и другие сопутствующие символы, которые могут привести к путанице.

Источник: hightech.fm

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать