Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Иск Facebook против производителя шпионского ПО поддержали правозащитные организации

23 декабря
22:54 2020

Коалиция групп по правам человека и свободе прессы подала письменное обращение в поддержку иска Facebook против израильской компании, занимающейся технологиями наблюдения, NSO Group, утверждая, что в этом деле на карту поставлены «самые основные принципы, которые представляет Америка».

В прошлом году Facebook инициировал судебный процесс против NSO Group, обвинив компанию в реверс-инжиниринге WhatsApp и использовании популярной службы чата для рассылки шпионского ПО на устройства примерно 1400 человек, включая адвокатов, журналистов, правозащитников, правительственных чиновников и других. Facebook приобрел WhatsApp в 2014 году.

NSO Group сейчас пытается отменить решение федерального суда, разрешившее рассмотрение дела.

В среду восемь организаций, включая Access Now, Amnesty International, Reporters Without Borders и Internet Freedom Foundation, представили в федеральный апелляционный суд в Сан-Франциско письмо, утверждая, что флагманская технология NSO Group — инструмент, известный как Pegasus, — это «коварный шпионский продукт, и многие клиенты NSO являются авторитарными режимами, которые используют Pegasus в коварных целях».

Согласно маркетинговым материалам NSO Group, после того, как Pegasus был скрытно размещен на мобильном телефоне, он может собирать информацию о местоположении устройства, получать доступ к его камере, микрофону и внутреннему жесткому диску, а также записывать электронные письма, телефонные звонки и текстовые сообщения.

nsogroup.jpeg (7 KB)

Представители NSO Group не прокомментировали обращение правозащитников. Компания заявляла, что ее продукция «используется для борьбы с терроризмом, пресечения насильственных преступлений и спасения жизней».

Ранее в этом году NSO Group утверждала, что дело Facebook должно быть прекращено на том основании, что суд не обладает юрисдикцией в отношении его операций. В заявлении от 30 апреля компания заявила, что не оспаривает, что ее шпионское ПО Pegasus использовалось для взлома 1400 устройств в период с апреля по май 2019 года. Однако компания утверждает, что обладает «производным суверенным иммунитетом», поскольку технология была развернута не самой компанией, а иностранными правительствами, которые ее купили.

В своем письме, представленном в среду, группы гражданского общества призывают суд не предоставлять иммунитет компании на том основании, что это подорвет «фундаментальные международно-правовые гарантии неприкосновенности частной жизни, свободы слова и ассоциации». Группы привели примеры людей, которые предположительно стали жертвами шпионского ПО, в том числе католического священника в Того, руандийского правозащитника, индийского юриста и марокканского профессора.

Отдельно в этом деле Facebook поддерживают технологические гиганты, включая Microsoft, Google и Cisco Systems. В заявлении, поданном в понедельник, компании утверждали, что предоставление иммунитета NSO Group «еще больше будет стимулировать растущую индустрию кибер-наблюдения к разработке, продаже и использованию инструментов для эксплуатации уязвимостей в нарушение прав человека». Компании заявили, что они обеспокоены тем, что инструменты шпионского ПО NSO Group — и недостатки безопасности, которые они используют для взлома устройств — могут в конечном итоге быть получены «злоумышленниками, кроме первоначального клиента», которые, по их словам, могут использовать эту технологию для «нанесения ущерба инфраструктуре, совершентя крупномасштабных финансовых преступлений или могут нанести другой катастрофический вред».

По материалам: Bloomberg

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать