Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Intel инвестирует $253,5 млн. в индийскую телекоммуникационную компанию

03 июля
09:23 2020

В пятницу компания Intel сообщила, что инвестирует 253,5 млн долларов в платформы Jio, присоединившись к реестру крупных инвесторов, включая Facebook, General Atlantic и Silver Lake, которые в последние месяцы поддержали крупнейшего индийского оператора связи.
Инвестиционное подразделение американского производителя чипов заявило, что приобретает 0,39% акций Jio Platforms, что дает индийской фирме оценку в 65 миллиардов долларов. Intel Capital является 12-м инвестором, купившим долю в Jio Platforms, которая привлекла более 15,5 млрд. долларов США, продав 25% акций с апреля этого года.
«Концентрация Jio Platforms на применении ее впечатляющих инженерных возможностей для предоставления возможности недорогих цифровых услуг в Индии соответствует цели Intel по созданию революционной технологии, которая обогащает жизнь. Мы считаем, что цифровой доступ и данные могут преобразовать бизнес и общество в лучшую сторону », — заявил Уэндел Брукс, президент Intel Capital.
Мукеш Амбани, который является самым богатым человеком в Индии, заявил в пятницу, что он рад «работать вместе с Intel для расширения возможностей Индии в области передовых технологий, которые расширят возможности всех секторов нашей экономики и улучшат качество жизни 1,3 миллиарда индийцев».
Новая сделка открывает возможности, которые иностранные инвесторы видят в Jio, четырехлетней дочерней компании Reliance Industries (самой ценной индийской фирме), которая обогатила телекоммуникационный рынок в Индии голосовыми вызовами и тарифами на мобильную передачу данных. У Джио около 400 миллионов абонентов.
В прошлом месяце аналитики Bernstein заявили, что ожидают, что к 2023 году Jio Platforms достигнут 500 миллионов клиентов и к 2025 году будут контролировать половину рынка. Jio Platforms конкурирует с Bharti Airtel и Vodafone Idea, совместным предприятием британского гиганта Vodafone и индийского магната Кумара Мангалама.
Jio Platforms также управляет целым рядом цифровых приложений и сервисов, включая сервис потоковой передачи музыки JioSaavn (который, по его словам, станет общедоступным), сервис прямого телевидения JioTV и платежное приложение JioMoney, а также смартфоны и широкополосный бизнес. Эти услуги доступны для абонентов Jio без дополнительной оплаты.
В четверг вечером Jio Platforms запустили JioMeet , сервис видеоконференций, который предлагает неограниченные звонки с ограничением времени «до 24 часов» на каждую сессию. Сервис, который в настоящее время не имеет платных подписок и выглядит как Zoom.
По материалам: Techcrunch

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать