Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

ИИ способен предсказывать риск появления болезни Альцгеймера с точностью 99%

10 сентября
03:14 2021

Ученые разработали систему искусственного интеллекта (AI), которая может идентифицировать ранние маркеры болезни Альцгеймера (AD) с точностью более 99%, оценивая сканирование мозга людей.

Алгоритм может выявлять тонкие изменения, которые часто возникают до постановки диагноза, что позволяет врачам назначать раннее лечение людям из группы высокого риска.

Стать я ученых была опубликован в журнале Diagnostics.

По словам ученых, ИИ успешно распознает признаки умеренного когнитивного нарушения (MCI), считающегося промежуточным этапом между ожидаемым когнитивным снижением, связанным с нормальным старением и БА. Хотя MCI обычно не вызывает заметных симптомов, он связан с изменениями в определенных областях мозга, которые можно обнаружить при функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Однако поиск этих изменений вручную может быть сложной задачей, и врачи не всегда замечают их при просмотре снимков. Перепрофилировав существующую нейронную сеть под названием ResNet18, исследователи создали модель ИИ, которая способна идентифицировать MCI с большей надежностью.

«Современная обработка сигналов позволяет делегировать обработку изображений машине, которая может выполнять ее быстрее и достаточно точно. Конечно, мы не осмеливаемся утверждать, что медицинский работник должен когда-либо полностью полагаться на какой-либо алгоритм», — пояснил автор исследования Ритис Маскелюнас.

Чтобы создать свой ИИ, исследователи обучили нейронную сеть на 51 443 сканированных изображениях мозга 138 человек. Эти изображения попали в шесть различных категорий, от здорового мозга до различных степеней MCI и полномасштабной AD. Затем были использованы еще 27 310 изображений для проверки алгоритма, который смог идентифицировать ранний MCI с точностью 99,99% и поздний MCI с точностью 99,95%.

«Предлагаемая модель работает лучше, чем другие известные модели с точки зрения точности, чувствительности и специфичности», — пишут авторы, добавляя, что их система «более надежна и точна», чем существующие инструменты диагностики будущего риска болезни Альцгеймера .

Важно отметить, что исследователи подчеркивают, что MCI не всегда приводит к AD, и что люди, у которых проявляются признаки этих изменений мозга, не обязательно могут развить это состояние. Однако выявление MCI расширяет возможности медицинских работников по оценке риска болезни Альцгеймера у пациента, что потенциально позволяет провести скрининг и вмешательство на более раннем этапе.

Источник: cursorinfo.co.il

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать