Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

GPS-трекеры спасут черепах от исчезновения

13 октября
05:03 2020

В попытках остановить незаконный вывоз черепашьих яиц с побережья Центральной Америки, учёные напечатали на 3D-принтере фальшивые яйца и снабдили их GPS-трекерами. Теперь контрабандистов будет легко выследить и наказать за причинённый природе ущерб.

Учёные из природоохранной организации Paso Pacifico долго занимались изучением вопроса о резком сокращении популяций морских видов черепах, материалы своего исследования они опубликовали в журнале Current Biology.

В результате исследования было доказано, что причиной, по которой популяция находится на грани исчезновения, стал незаконный вывоз черепашьих яиц, считающихся деликатесом, с побережья региона.

Решение проблемы пришло в голову учёных после просмотра фильма «Во все тяжкие», где есть сцена, в которой GPS-маячок помещают в пакет с товаром, чтобы отследить конечного получателя. В другом сериале исследователи увидели, как подслушивающее устройство вставляют в теннисный мяч. Объединив две идеи в одну, зоозащитник создали яйца-приманки со встроенным GPS-маячком. Разработка получила название InvestEggator.

Оболочку яиц напечатали на 3D-принтере, разделив её на две части. В одну из половин закладывали маячок, а потом соединяли половинки между собой таким образом, чтобы шов между ними практически невозможно было заметить.

Такие яйца-приманки поместили в 101 черепашье гнездо на пляжах Коста-Рики. Четверть яиц была незаконно извлечена. Полученные данные говорят о том, что большинство украденных яиц не покидают границы региона, а также подтверждают тот факт, что в большинстве своём незаконная торговля происходит неподалёку от пляжа, где гнездятся морские черепахи.

Источник: ogorodniki.news

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать