Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Google попросила отклонить большую часть антимонопольного иска по рекламному сговору

23 января
08:04 2022

Компания Google обратилась к федеральному судье США с ходатайством об отклонении большей части антимонопольного иска, поданного властями Техаса и ряда других штатов. Поисковый гигант обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы.

Согласно заявлению Google, истцы не сумели доказать, что компания вступила в незаконный сговор с Facebook (теперь Meta) для противодействия технологии Header Bidding, которую разработали издатели с целью увеличения прибыли от размещённой на их сайтах рекламы. Meta по данному иску ответчиком не значится. По версии истцов, Google использовала не менее трёх программ, чтобы манипулировать результатами рекламных аукционов и заставить как издателей, так и рекламодателей пользоваться только её инструментами.

На суде компания заявила, что истцы накопили «коллекцию жалоб», но не предоставили доказательств правонарушений. Сообщается также, что, по версии Google, власти штатов слишком долго выжидали перед подачей иска. «Google критикуют за разработку продуктов, которые не отвечают потребностям конкурентов, и за внесение изменений в эти продукты, что оставили конкурентов далеко позади. „Решение” вопроса успеха Google они видят в сдерживании Google», — говорится в поданных компанией документах. Четыре из шести пунктов обвинения компания попросила отклонить в связи с предубеждением, а значит, в тот же суд дело вернуть будет невозможно.

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон (Ken Paxton) заявил о намерении продолжить противостояние. «Компания, чьим лозунгом было когда-то „Не будь злом”, теперь просит мир изучать их вопиющие монопольные злоупотребления и не видеть зла, не слышать зла и не говорить зла», — заявил он. Власти Техаса ранее подали ещё два основанных на законах штата иска против Google, однако в сентябре движение по ним было приостановлено. Компания не ходатайствовала об их отклонении накануне, но может это сделать в будущем.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать