Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Google оштрафовали в Беларуси на $560 тыс. за нарушение антимонопольного законодательства

14 января
19:13 2022

Стало известно, что американская компания Google LLC оштрафована на 1 438 941 белорусский рубль (около $562 тыс.) за нарушение антимонопольного законодательства Республики Беларусь. Ранее Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси установило факт нарушения закона на рынке магазинов приложений для мобильных устройств на базе Android.

В МАРТ посчитали, что принадлежащая Google платформа Play Маркет занимает доминирующее положение на рынке магазинов приложений для Android-устройств. Это затрудняет доступ на мобильные устройства сторонних разработчиков программных продуктов. В ведомстве уверены, что такая практика приводит к сокращению числа разработчиков мобильного ПО, а также влечёт за собой снижение конкуренции в данном сегменте.

Специалисты МАРТ установили, что Google предлагает производителям смартфонов и планшетов на базе Android использовать магазин Play Маркет только в сочетании с рядом обязательных для выполнения условий. Например, вместе с магазином производители должны устанавливать на свои устройства комплект приложений Google Mobile Services (Chrome, Gmail, YouTube и др.), причём эти приложения должны размещаться на определённых американской компанией местах на экранах устройств. За отдельное вознаграждение Google также предлагает производителям установить в качестве приложений по умолчанию фирменный поисковик и голосовой ассистент. При это предустанавливать аналогичные сервисы других разработчиков запрещается.

Google попыталась обжаловать первоначальное решение экономического суда о штрафе, но это не принесло желаемого результата. Верховный суд Беларуси отказал Google в удовлетворении жалобы и теперь в соответствии с законодательством страны американская компания будет привлечена к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в виде штрафа в размере более $560 тыс.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать