Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Google намерена стать провайдером облачных сервисов для Пентагона

05 ноября
03:25 2021

По информации New York Times, Google «агрессивно» работает над получением контракта с Министерством обороны США. Согласно данным издания, облачное подразделение компании назначило инженеров для подготовки предложения Пентагону. В рамках проекта Google намерена внести значительный вклад в реализацию военной программы Joint Warfighting Cloud Capability.

В самом министерстве программу характеризуют, как попытку «добиться доминирования в традиционной и нетрадиционной сферах военных действий». Проект, участия в котором предположительно намерена добиться Google, предполагает подачу заявок от различных компаний и многомиллиардные инвестиции, при этом победитель контракта «получит доступ к важнейшей военной информации», включая секретные и совершенно секретные данные.

Программа Пентагона требует, чтобы подрядчики были способны «обеспечивать передовые сервисы анализа информации, которые позволят своевременно на основе фактических данных принимать решения на тактическом уровне».

В Google утверждают, что компания придерживается определённых правил использования систем искусственного интеллекта в военной сфере — такое заявления она была вынуждена сделать после бунта сотрудников в 2018 году. Тогда поступили данные о том, что Google разрабатывает ИИ для анализа видео военными дронами в рамках инициативы Пентагона Project Maven. Тысячи сотрудников подписали письмо главе компании Сундару Пичаи (Sundar Pichai), утверждающее, что Google не должна быть вовлечена в военные проекты, и компания ставит под угрозу свою репутацию, идя против заявленных ей самой ценностей. В конце концов Google сдалась и заявила, что прекратит работать над проектом.

После этого техногигант анонсировал этические принципы, связанные с применением систем искусственного интеллекта. Компания обещала, что последние не будут использоваться для разработки оружия под управлением ИИ или систем слежения с применением соответствующих алгоритмов. При этом в Google уточнили, что намерены сотрудничать с военными «во многих других сферах». На тот момент заявлялось, что все продолжающиеся совместные проекты с Пентагоном будут соответствовать заявленным принципам. Пока неизвестно, соответствует ли новый контракт озвученным ранее ценностям.

Сейчас компания работает с военными, причём некоторые проекты предусматривают использование систем ИИ. В августе Google сообщала о том, что её облачные сервисы будут использованы подрядчиком для анализа отснятых материалов с дронов, инспектировавших корабли ВМС для оценки их состояния. ВВС также не прочь использовать Google Cloud в качестве вспомогательного инструмента проверки работоспособности самолётов. В ответ на запрос The Verge, в Google ответили, что компания «твёрдо намерена обслуживать своих государственных клиентов, включая Министерство обороны».

Такого мнения придерживаются далеко не все сотрудники Google. Массовые протесты сотрудников компании против участия в инициативе Project Maven, по данным местных профсоюзов, послужили объединению трудящихся. На новость о сотрудничестве с Пентагоном профсоюзы уже отреагировали в Twitter, объявив, что сотрудники будут противодействовать участию в проекте, поскольку «их труд не должен использоваться для продолжения насилия дома или за рубежом». В посте также отмечается, что компания в своё время приложила немалые усилия для увольнения организаторов протестов и уменьшения прозрачности деятельности.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать