Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Google добавит в Android продвинутый определитель номеров

01 июля
16:33 2020

Обширные возможности Google позволяют ей делать такое, о чём многие из её конкурентов могут только мечтать. Если помните, это именно она первой реализовала портретную съёмку на одиночную камеру, улучшила цифровую стабилизацию настолько, что она стала не хуже оптической, и научила смартфон распознавать жесты в воздухе. Я уже не говорю об отлаженной системе борьбы со спамом и нежелательными сообщениями, которые успешно применяются в фирменных клиентах почты и SMS от Google. Осталось дело за малым – встроить в приложение звонков для Android нормальный определитель номеров.

Прямо сейчас Google работает над продвинутой функцией определения номеров, которая станет составной частью приложения «Телефон» для Android. А её продвинутость состоит в том, что она сможет определять не только принадлежность телефонного номера, с которого поступает звонок, но и цель звонка. Это позволит пользователям заранее узнать, кто и, самое главное, зачем им звонит, чтобы на основе имеющейся информации принять решение о том, стоит ли отвечать на входящий звонок или лучше проигнорировать его и не снимать трубку.

Определитель номеров для Android

Для того чтобы воплотить эту функцию, Google организовала кампанию «Проверенные звонки», в рамках которой планирует собрать информацию о сотнях тысяч заведений и предприятий. Причём сбор данных будет вестись не в пассивном режиме, а в активном. То есть компании сами смогут проходить так называемую процедуру верификации, способствуя тому, чтобы Google вносила их в свою базу данных. Верифицирующие данные будут включать в себя сведения о направлении деятельности компаний, их телефонных номерах, возможные цели звонков и другую сопутствующую информацию.

В результате, когда пользователь будет получать коммерческий звонок, на экране его смартфона отобразится весь необходимый спектр данных, который позволит решить, отвечать на вызов или нет. Помимо номера приложение «Телефон» отобразит название компании и цель звонка, например, установка роутера. Все звонки от проверенных компаний будут фиксироваться на серверах Google для верификации, а по завершении разговора – удаляться в целях обеспечения безопасности пользователей.

Источник: androidinsider.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать