Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Главный конкурент TikTok готовится к выходу на IPO

26 января
08:08 2021

Китайская Kuaishou Technology, главный конкурент компании ByteDance, влаюдеющей популярным видеосервисом TikTok, готовится привлечь до $5,4 млрд на гонконгской бирже, сообщает Bloomberg.

По условиям сделки, Kuaishou планирует продать 365 млн акций по цене от $13,6 до $14,8 за бумагу. Так компания сможет привлечь до $5,4 млрд. Листинг запланирован уже на 5 февраля. Это станет вторым в истории по объему IPO в сфере технологий после выхода на биржу сервиса такси Uber Technologies: в мае 2019 года американская компания привлекла $8,1 млрд.

Размещение китайской компании, финансируемой одним из китайских техногигантов Tencent (22%), придаст дополнительный импульс фондовому рынку Гонконга, где и без того наблюдается взрывной приток активов. А заодно — даст реалистичную оценку новой попытке IPO главного конкурента.

Компания Kuaishou, что в переводе с китайского означает «быстрая рука», стала плакатным примером развития стартапа в Китае. Кроме Tencent, в список инвесторов входят The Capital Group, Temasek Holding, GIC, BlackRock, а также Abu Dhabi Investment Authority. Оценка Kuaishou, полученная в ходе инвестраундов, после размещения может удвоиться, достигнув $60 млрд.

Источник: mediavektor.org

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать