Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Гигабит дома. Когда в Украине появятся высокоскоростные роутеры с Wi-Fi 6

07 мая
19:33 2020

Правительство Украины сделало первые шаги для легализации в нашей стране новейшего стандарта беспроводной фиксированной связи IEEE 802.11ax, который для простоты называют Wi-Fi 6.

Шаг навстречу легализации Wi-Fi 6

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) обновила условия, согласно которым в нашей стране можно использовать различные радиоэлектронные средства и излучающие приборы.

Народный депутат Александр Федиенко в комментарии для UBR.ua отметил, что подобное решение означает – после утверждения окончательной редакции этот стандарт можно будет использовать в Украине. Правда, только внутри помещений, подчеркнул он.

По оценкам нардепа, уже до конца текущего месяца в отечественных магазинах могут появиться новые роутеры с поддержкой Wi-Fi 6. Все зависит от того, как ритейлеры справятся с логистикой, отметил Александр Федиенко.

НКРСИ направила в Государственную службу специальной связи и защиты информации предложения принять новые национальные стандарты. Уже после утверждения Госспецсвязью их можно будет применять, отметила председатель Совета ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова.

Телеком-регулятор предпринял вышеописанные действия во исполнение Соглашения об ассоциации по вопросам гармонизации с Евросоюзом. В нем регламентируется использование радиочастотного ресурса, радиоэлектронных средств и излучающих приборов на территории Украины.

В чем отличия и преимущества Wi-Fi 6

В Украине, как и во многих других странах мира, наиболее распространены предыдущие стандарты, 802.11n и 802.11ac. Они, соответственно, получили более удобоваримые названия Wi-Fi 4 и Wi-Fi 5.

Первый из упомянутых начал широко применяться с 2008 года, второй – с 2013-го. Более старые роутеры работают в диапазоне 2,4 Гигагерца, его максимальная пропускная способность – до 150 Мбит/с.

Примечательно, что в нашей стране наиболее распространены роутеры именно этого вида. И поэтому эфир очень зашумлен – это можно заметить в густонаселенных районах, особенно по вечерам. Когда большинство жителей приходят домой и подключаются к своим "хотспотам".

Именно для решения этой проблемы появился более новый стандарт, "пятого поколения". Рабочие частоты у него – 5 ГГц, а скорость передачи данных – до 3,5 Гбит/с.

Но время идет и технологии не стоят на месте. Поэтому международная организация Wi-Fi Alliance еще в сентябре прошлого года сертифицировала Wi-Fi 6.

Его основное отличие от предыдущего, "пятого" – еще большая пропускная способность (до 9,6 Гбит/с). И к такому роутеру можно одновременно подключать до восьми устройств, тогда как в Wi-Fi 5 – вдвое меньше.

Кроме этого, в Wi-Fi Alliance отметили более продвинутые по сравнению с уже существующими стандартами возможности для обеспечения продуктивности и безопасности в Wi-Fi 6.

Как правильно выбрать роутер нового поколения

Домашние "хот-споты" с поддержкой Wi-Fi 6 можно было купить в Украине еще в прошлом году. Но именно поддержка новейшего стандарта в них была закрыта программным способом. Ведь того телеком-регулятор еще не гармонизировала украинское законодательство с европейским.

Поэтому, выбирая домашний роутер, нужно внимательно изучить его характеристики и уточнить у продавца, все ли разрешенные в нашей стране стандарты он поддерживает.

На сайтах украинских интернет-магазинов удалось найти не так много моделей с поддержкой Wi-Fi 6. Их стоимость колеблется в пределах нескольких тысяч гривен.

Производители смартфонов уже вовсю начали оснащать свои устройства новыми возможностями. Wi-Fi 6 поддерживают все "айфоны" 11-й серии. В линейке Samsung Galaxy – 10-я серия, S20-е и Note 10. Huawei P40 и Xiaomi Mi 10 также поддерживают Wi-Fi 6.

Источник: ubr.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать