Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Facebook опять уличили во лжи

24 августа
08:53 2021

Как известно, буквально на прошлой неделе корпорация Facebook опубликовала свой первый отчёт о «широко просматриваемом контенте». По своей сути это был документ, который является ответом компании на многочисленные сообщения о том, что наиболее распространённый рекомендуемый контент на платформе обычно носит поляризующий и потенциально вводящий в заблуждение характер. Источником же подобных записей, как утверждают многие пользователи социальной сети, являются консервативные СМИ, например Newsmax, Fox News, Бен Шапиро и Дэн Бонгино.

И этот самый отчёт компании как раз таки убеждал пользователей в том, что на самом деле это не так. Facebook в результате заявила, что во втором квартале 2021 года самыми популярными записями являлись различные безобидные ссылки на контент из YouTube, Amazon, TikTok, а также GIF-изображения с котиками. Однако же в эту пятницу авторитетное новостное издание в лице New York Times опубликовало свой отчёт, в котором говорилось о том, что агентство лично видело этот самый отчёт о «широко просматриваемом контенте» на платформе за первый квартал 2021 года.

We’ve been getting criticism for holding an internal report until it was more favorable for us and then releasing it. Getting criticism isn’t unfair. But it’s worth taking a closer look — and making note of some of the components of the story.

— Andy Stone (@andymstone) August 21, 2021

Именно поэтому издание и решило добавить, что отчёт Facebook на самом деле показал разные тенденции. Например, самой просматриваемой ссылкой была история о том, что врач из Флориды умер от вакцины против коронавируса. Об этом, как не трудно догадаться, сам Facebook решил умолчать. Однако же теперь, когда правда выяснилась, технический гигант всё же решил подтвердить точность документа, опубликовав его напрямую, тем самым подтвердив слова издания. Также важно отметить, что Энди Стоун, официальный представитель Facebook написал в Twitter о том, что корпорация изначально не предоставила отчёт в полной форме только лишь по той причине, что «в системе были ключевые исправления, которые мы хотели внести», но не уточнил, что же именно это были за исправления.

Также Энди Стоун решил рассказать и о вводящей в заблуждение истории, которая произошла во Флориде, пытаясь объяснить решения Facebook об игнорировании того, что самой популярной новостью было сообщение о смерти врача из Флориды. «Новостные агентства писали о скончавшемся докторе из южной Флориды. Когда коронер назвал причину смерти, Chicago Tribune добавила обновлённую информацию к своей исходной истории; NYTimes не сделал этого. Было бы правильно удалить историю из Times, потому что это была дезинформация относительно COVID-19? Конечно, нет. На самом деле никто этого не предлагает, и я тоже. Но это показывает, насколько сложно дать определение дезинформации», — поясняет так что да, хоть Facebook и слегка слукавила, этому, по крайней мере на этот раз, можно найти оправдание.

Источник: 1informer.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать