Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Еврокомиссия собирается проверить слияние Nvidia и Arm

29 августа
06:13 2021

Еврокомиссия, скорее всего, уже в сентябре начнет официальную проверку запланированной покупки британского производителя процессоров Arm Holdings американской компанией Nvidia за $54 млрд. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники. По их данным, Еврокомиссия начнет проверку после того, как Nvidia официально уведомит власти ЕС о планах покупки, а это должно произойти уже в начале сентября. Неофициальное обсуждение сделки представителями Nvidia и властями ЕС идет уже несколько месяцев.

Напомним, Nvidia договорилась о покупке Arm у японского холдинга Softbank в сентябре прошлого года. Эта сделка вскоре привлекла внимание регуляторов ЕС и Великобритании — помимо прочего, на слияние пожаловались Google, Microsoft и Qualcomm, которые считают, что сделка может нанести ущерб конкуренции в сфере производства чипов. Дело в том, что разработки Arm используются практически во всех процессорах для смартфонов и других устройств, и ограничение доступа к ним других компаний может сильно повлиять на рынок. Сама Nvidia заявляет, что не собирается ограничивать такой доступ.

Британское Управление по вопросам конкуренции и рынков (CMA) неделю назад заявило по итогам предварительной проверки сделки, что это слияние вызывает у него серьезное беспокойство с точки зрения конкуренции. По мнению CMA, сделка может «сдерживать инновации на целом ряде рынков», в том числе потому, что Nvidia получит возможность ограничить доступ конкурентов к технологиям, разработанным Arm.

Источник: kommersant.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать