Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Электростартап за день подорожал вдвое и опередил по стоимости Ford

11 июня
12:14 2020

Рост котировок Nikola Motors был вызван объявлением даты начала приема заказов на водородный пикап

История успеха компании Tesla неразрывно связана с постоянным ростом курса их акций на бирже, что позволяет привлекать все новые инвестиции в развитие. Инвесторы, которые на IPO компании Tesla в 2012 году успели купить акции по 17 долларов за бумагу, сегодня могут продать их за 940 долларов.

Однако теперь история знает электромобильный стартап с еще более стремительным ростом рыночной капитализации. Это Nikola Motors, которая вышла на биржу пять дней назад. Разместившись с колоссальной для автомобильного стартапа капитализацией в 12 миллиардов долларов, Nikola продолжила рост.

В понедельник вечером основатель компании Тревор Милтон пообещал начать прием заказов на пикап Nikola Badger 29 июня, а вчера акции компании выросли в цене более чем в два раза – на 104%.

Сейчас капитализация компании превышает 26 миллиардов долларов, хотя этот стартап пока даже ничего не выпускает. В какой-то момент Nikola Motors стоила дороже всего концерна Ford! На момент написания этой заметки Ford стоил уже 28 миллиардов, то есть был дороже Nikola.

За вчерашний день Тревор Милтон, который остается крупнейшим акционером Nikola Motors, поднялся на 188 место в списке богатейших людей мира.

Nikola Motors планирует выпускать электрические тяжелые грузовики и пикапы с технологией водородных топливных ячеек. Такие машины заправляются водородом, который вступает в химическую реакцию с атмосферным кислородом, в результате чего образуется безвредный водяной пар и генерируется электричество, которое питает электромоторы.

Пикап Nikola Badger с полным баллоном водорода может проехать 965 километров. Мощность его двигателей составляет 906 л.с., что обеспечивает разгон до 100 км/ч примерно за 3 секунды.

Источник: avtodream.org

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать