Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Что делать с намокшим смартфоном

25 июля
20:53 2020

Смартфоны и вода — вещи несовместимые, но не всегда удаётся держать телефон сухим. Эксперты, впрочем, уверяют, что даже если гаджет промок, не стоит терять надежду — есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы восстановить его. Правда, это потребует терпения, поскольку телефон надо будет оставить в покое на довольно продолжительное время.

Промокший гаджет добивает электричество, убежден Гэри Тан, специалист по ремонту iPhone. Тан даёт несколько полезных советов.

Чего нельзя делать

«Не заряжайте его ни в коем случае. Не подключайте, чтобы убедиться, что он работает. Если он включён, то электричество коснётся воды, которая находится внутри. Именно тогда вы и поджарите плату», — считает эксперт.

Специалисты по ремонту смартфонов часто сталкиваются с людьми, которым, казалось бы, повезло: телефон остался неповреждённым после того, как упал в воду. Такие люди обычно приходят и говорят: «Я бросил его в воду, но очень быстро вытащил, и он работал. Но на следующий день сенсорный экран перестал функционировать». На самом деле, воде всего лишь понадобилось некоторое время, чтобы добраться до чувствительных соединений внутри телефона. Как только это произошло, влага замкнула их. Иногда промокнувшие телефоны способны самостоятельно высыхать в течение нескольких дней или недель. Но это крайне редкое явление. И хотя некоторые новые смартфоны позиционируются как водонепроницаемые и действительно могут выдерживать кратковременное погружение в воду, например, упав в унитаз, ни один из них не является по-настоящему, на 100% водонепроницаемым.

Веб-сайты часто предлагают поместить гаджет, попавший в воду, в мешок с рисом, для того чтобы рис впитал в себя лишнюю влагу. Метод успешен лишь отчасти, зато гарантирует попадание пыли и крахмала внутрь смартфона, считают эксперты.

«Мы провели исследование, и рис „работал“ с влажными смартфонами медленнее, чем даже если бы вы оставили смартфон просто лежать на столе. Через 48 часов рис „вывел“ из смартфона всего лишь 13% влаги», — рассказал один из специалистов. К тому времени, когда телефон полностью высохнет, коррозия успеет повредить чувствительную электронику внутри.

Кипение в вакууме

Самый безопасный метод сушки смартфонов — выкипание влаги при низких температурах в вакууме. В этом случае смартфон помещают в камеру, по размеру немного больше обувной коробки, и снижают давление. Чем ниже давление, тем ниже температура, при которой кипит вода. И это позволяет телефону кипеть при температурах, которые не навредят компонентам. Обычно весь процесс реанимации гаджета занимает не более 30 минут. Компании, предлагающие эту услугу, как правило, параллельно делают слуховые аппараты, фитнес-трекеры и пульты дистанционного управления телевизорами.

Надежда есть даже у тех, кто «выстирал» свой смартфон в стиральной машине и после этого полгода к нему не прикасался, полагая, что гаджет умер навсегда.

«Мы открывали такие смартфоны, сушили, чистили, и в нескольких случаях мы заставили их снова работать», — рассказал Гэри Тан.

Коварство морской воды

Пресная вода, даже если это вода в унитазе или быстрый речной поток, вредна для смартфона. Но совсем другое дело — солёная вода, говорят эксперты. Соли в океанской воде очень быстро разъедают электронику и могут радикально повредить телефон.

Если ваш смартфон вступил в контакт с солёной водой, то первое, что вам нужно сделать, это промыть его. Необходимо смыть соль. Использовать лучше слегка тёплую воду. И, конечно же, не стоит включать телефон, пока он не высохнет.

Опыт гавайцев

Специалисты привели также несколько лайфхаков, позволяющих предотвратить намокание гаджета. Так, на Гавайях, когда бушевал мощный ураган, многие пользовались пластиковыми пакетами для упаковки сэндвичей. Поместив смартфоны в эту «низкотехнологичную» упаковку, пользователи держали их в таком виде в кармане или сумке. Телефон, конечно же, приходилось каждый раз распаковывать при звонке, зато оставалась надежда сохранить его сухим. В любом случае, это лучше, чем ничего.

Специалисты по ремонту смартфонов также советуют переписать самые важные телефонные номера на бумагу и хранить их в надёжном месте, а ещё лучше — запомнить.

«После урагана "Харви" стало понятно, что большинство людей не запоминают телефонные номера. Поэтому если они попадают в неприятности и их телефон не работает, у них нет возможности связаться с кем-либо, даже если у них есть доступ к другому телефону», — рассказал эксперт.

Телефонные номера членов семьи и ключевых сотрудников всегда должны быть записаны на бумаге и находиться под рукой, и это самый важный совет от специалистов по восстановлению смартфонов, упавших в воду.

Источник: news.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать