Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Число пользователей интернета в Китае превысило 1 млрд человек

28 августа
07:53 2021

На июнь 1 млрд 11 млн жителей КНР пользовались интернетом, сообщили в Китайском сетевом информационном центре.

В Китае число пользователей интернета превысило 1 млрд человек. Об этом свидетельствуют данные Китайского сетевого информационного центра (CNNIC), обнародованные в пятницу, 27 августа.

По его сведениям, за шесть месяцев текущего года число пользователей Сети в КНР выросло на 21,75 млн и достигло на июнь 1 млрд 11 млн человек.

Все больше услуг предоставляется в цифровом формате

Как отметило агентство AFP, рост связан с увеличением числа пользователей смартфонами. Все больше услуг предоставляются в цифровом формате — от оплаты счетов за электричество до доставки продуктов и телемедицины.

Эксперты отмечают улучшение онлайн-инфраструктуры

CNNIC также обращает внимание на улучшение цифровой инфраструктуры в небольших городах и сельской местности, что в свою очередь способствует развитию онлайн-торговли.

В целом по стране охват населения интернетом составляет 71,6%, а в сельской местности — 59,2%, сообщили в Китайском сетевом информационном центре.

Власти жестко регулируют сферу

В Китае закрыли доступ к Clubhouse

В феврале власти в Китае закрыли доступ к американской соцсети с функцией аудиочата Clubhouse, которая могла использоваться для обхода цензуры.

Как отмечало агентство Reuters, к сети в последнее время в массовом порядке присоединялись пользователи из материкового Китая, обсуждавшие ситуацию с "лагерями перевоспитания" в Синьцзяне, где содержатся, в частности, уйгуры. Кроме того, предметом обсуждения становились судьба движения за независимость Тайваня, а также Закон о национальной безопасности Гонконга, вступивший в силу 1 июля 2020 года.

Clubhouse до этого была доступна в материковой части Китая без VPN. Войти в соцсеть можно было с iPhone, однако при скачивании в AppStore следовало сменить страну в настройках.

Источник: facenews.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать