Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Британское правительство может расширить сферу применения искусственного интеллекта для принятия решений

10 сентября
20:44 2021

Великобритания рассматривает возможность ослабления правил использования искусственного интеллекта в своем режиме данных после Brexit, что может означать разрыв в политике регулирования технологий с правилами Европейского союза.

В 146-страничном консультационном документе, опубликованном в пятницу, правительство заявило, что оно взвешивает, следует ли отказаться от права на человеческое рассмотрение любого автоматизированного решения, такого как одобрение онлайн-кредита или тест на пригодность к найму, который использует заранее запрограммированные алгоритмы и критерии.

Право на человеческое рассмотрение регулируется статьей 22 режима защиты данных ЕС, которая была перенесена в закон Великобритании после Brexit.

Правительство Бориса Джонсона ищет способы отойти от позиции ЕС, чтобы стимулировать экономический рост и инновации. В документе, в соавторстве с которым в мае выступили влиятельные депутаты-консерваторы, выступающие за Brexit, предлагалось отменить или реформировать статью 22, которая также ограничивает автоматизированное принятие решений, если отдельные лица не дали явного согласия.

AI_and_machine_learning-00afb90f3d21234fd0f207243f60aa8e.jpg (60 KB)

Правило статьи 22 «делает использование ИИ для автоматизации рутинных процессов обременительным, дорогостоящим и непрактичным для организаций», — говорится в документе. «Особое внимание следует уделять тому, соответствует ли автоматическое профилирование проверке на законность или общественный интерес».

ЕС осторожно подходит к ИИ и разработал новый закон, требующий строгих ограничений на эту технологию. Согласно предложенным правилам, правоохранительным органам будет запрещено во многих сценариях использовать распознавание лиц и другие системы биометрической идентификации в реальном времени. Приложения с высоким риском для технологии, включая те, которые потенциально могут поставить под угрозу безопасность или основные права граждан, будут подвергаться строгой проверке.

В ходе консультации правительство Великобритании заявило, что необходимость сохранения возможностей для проверки людьми может быть «непрактичным или соразмерным». Это также ставит под сомнение, является ли статья 22 «слишком ограничительной» с учетом «развивающихся технологий машинного обучения и искусственного интеллекта».

По материалам: Bloomberg

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать